ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
Мариинская женская гимназия

Тверская женская гимназия была одной из первых в России. Появилась она на базе женского частного пансиона немки Констанции Гросвальд, которая в 1856 году поселилась в Твери. Гимназия сначала размещалась за Волгой (дом Решетова на набережной Афанасия Никитина), а с 1861 года переехала в бывшее здание мужской гимназии на Почтовой (теперь Советской) площади. В то время постройка сохраняла первоначальный объем: двухэтажное здание с 4–5 окнами на каждом этаже со стороны Миллионной и Косой Новоторжской улиц.

Вот что писал в 1861 году Михаил Семевский – историк, журналист, общественный деятель:

«В гимназии в настоящее время пять еще классов, в них 96 воспитанниц... Я не удержался, чтобы не спросить нескольких девочек, кто такие их родители: у одной оказался мещанин-торговец, у другой – чиновник, у третьей – служащий на пароходной пристани, у прочих священник, диакон и проч. Мещан оказалось 15, духовного сословия - 8 и т. д. При этих ответах я заметил, что сословных отличий среди этих девочек нет никаких; все они общие подруги, все связаны, сравнены общим стремлением – учиться и учиться. И помогай вам Бог выучиться тому, что, по словам вашего руководства, даст вам «со временем возможность занять в обществе почетное и полезное место и жить на пользу себе и другим».

Кстати, в руководстве для воспитанниц между прочими советами предлагает девочкам задавать себе каждый вечер ряд вопросов вроде следующих: «Употребила ли я с пользою средства, данные мне для образования? Умею ли я владеть собою?» и прочее...

25 ноября 1862 года гимназия получила название Мариинской в честь императрицы Марии Александровны, была учреждена стипендия ее имени. Значительную часть средств гимназии составляли пожертвования купцов Головинского, Аваевых, Капустиных, Коняевых и д.р. В 1863 году 1000 рублей внес Ф. Н. Глинка.

«На полный курс назначается шесть лет, как дополняет Семевский. Есть обязательные предметы, то есть Закон Божий, русский язык, арифметика, физика, естественная история, история, география, чистописание, рисование, плата 30 рублей в год, за необязательные иностранные языки 5 рублей серебром за каждый язык; дети лиц недостаточных вместо 30 рублей платят половину; пансион при гимназии вмещает до 50 девиц; годовое содержание пансионерки, кроме платы за учение, 120 рублей в год...»

В 1882 году здание расширили пристройкой по Миллионной улице. А в 1907-м, когда число учениц достигло 600, надстроили третьим этажом (стоит заметить, что к 1917 году учениц было уже более 1000). Обучение продлили до 7 лет, а учеба в 8-м классе была подготовкой к педагогической деятельности.

После революции, в 1918 году, в здании находилась единая трудовая школа 1-й ступени № 25, а с 1937 года Мариинская женская гимназия стала Домом учителя. Ныне это Тверской областной дом народного творчества.

Фото с сайта pastvu.com, ТГОМ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Почти 160 лет назад в Твери стали обучать девушек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру