Торопец Тверской области проведёт экофестиваля «Заповедник времен»

Торопец Тверской области проведёт экофестиваля «Заповедник времен»
фото: ru.esosedi.org

29 сентября в Торопце состоится первый экологический фестиваль «Заповедник времен». Он направлен на демонстрацию Торопецкого района как уникальную экологически чистую зону, имеющую богатые историко-культурные и православные традиции.

«Ключевыми идеями Экофестиваля «Заповедник времен» является раскрытие связи человека с природой, призыв следованию эко-принципам во всех сферах его жизни, определение того, что источником, питающим душу, является природа, а также обращение человека к естественности, духовности, культурно-историческому наследию», — поясняют организаторы фестиваля.

Крутые валы Высокого городища охраняют тайны старинного Торопца. Храмы и купеческие дома, старинные улочки с неповторимым колоритом разных исторических эпох, — всё это позволяет Торопцу считаться городом-заповедником. Здесь словно остановилось время.

Экофестиваль ориентирован на:

- организованные группы туристов.

- семьи с детьми и молодежь;

- людей пожилого возраста.

Он пройдет на различных площадках, расположенных в центре города, — это учреждения культуры, образования, храмы, музеи. В течение дня гости смогут:

- побывать на открытии праздника;

- стать участниками традиционных торопецких «субботок»;

- посмотреть концертные программы;

- посетить выставку-ярмарку экопродуктов фермеров и хозяйств Торопецкого района;

- изготовить своими руками сувениры из природных материалов;

- в ресторанах продегустировать местные блюда;

- познакомиться с рецептами их приготовления.

Программа включает посещение биостанции «Чистый лес» Центрально-лесного государственного природного биосферного заповедника с уникальной экологической тропой, Домом медведя и экошколой «Медвежата». Кроме того, гости биостанции смогут совершить путешествие по экологической тропе, стать участниками «тихой» охоты с фотоаппаратами и корзинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру