Письмо в редакцию: Новые правила получения знаков "Инвалид"

Уважаемая редакция, я инвалид 2-й группы, передвигаюсь на машине. И вот недавно при прохождении техосмотра узнал, что появились новые правила получения знака «Инвалид» для автомобиля. Так ли это? Что для этого нужно? И где я могу получить знак?

С.Г. Светлов, Тверь

Действительно, с 4 сентября 2018 года изменился порядок выдачи автомобильного знака «Инвалид». Еще несколько лет назад этот знак не был предметом особой необходимости. До 2011 года в нашей стране не было ни одного документа, регламентирующего его установку, кроме указания в Правилах дорожного движения на то, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, может быть установлен опознавательный знак — инвалидное кресло на желтом фоне. Купить его можно было в магазине.

Сейчас ситуация изменилась, во многом этому поспособствовало введение платных парковок, появление льгот, а также специальных парковочных мест для инвалидов. Это повлекло за собой появление множества машин с характерным отличительным знаком. Первый закон, который затрагивал эту тему, появился в 2011 году. Статья 12.5 КоАП была дополнена пунктом 4.1, который предписывал штраф в размере 5000 рублей за незаконную установку знака «Инвалид». Ответственность была введена, но объяснений, как законно установить и использовать знак, так и не последовало. Только в феврале 2016 года были приняты поправки в ПДД, обязывающие водителей-инвалидов или лиц, перевозящих людей с ограниченными возможностями здоровья, иметь при себе справки, подтверждающие их физическое состояние.

На днях, 4 сентября 2018 года вступил в действие Приказ Минтруда России № 443н, утверждающий «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Прокомментировать этот закон мы попросили Юрия Кочнова, руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области:

– Теперь в число возможных получателей знака «Инвалид» включены также инвалиды III группы. Еще одно из достоинств принятого «Порядка» — отсутствие привязки знака «Инвалид» к конкретной машине. Теперь знак действителен в том случае, если человек с ограниченными возможностями находится внутри автомобиля. Таким образом, владелец может использовать любой транспорт для перевозки, включая такси.

Для получения знака необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы как по месту основной регистрации, так и по месту пребывания. Необходимо написать заявление, в котором должны быть указаны ФИО инвалида, адрес проживания и номер СНИЛС. Также нужно будет предоставить документ, подтверждающий личность, и справку об инвалидности. Заявление и такой же пакет документов могут быть предоставлены от имени законного или уполномоченного представителя инвалида. Направление, какие-либо результаты обследований, справки и иные медицинские документы не требуются. Выдача знака производится бесплатно.

Так же, как и раньше, знак будет соответствовать принятым ГОСТам: желтый фон, черный символ. Но теперь на лицевой стороне знака появятся: его номер, номер бюро, его выдавшего, код региона и год выдачи, а также дата окончания срока действия знака. Она совпадает со сроком действия инвалидности, в случае установления инвалидности без срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно». На обороте: ФИО инвалида, дата рождения, серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности, срок, на который установлена инвалидность, ее группа и дата выдачи знака.

***

По всем вопросам вы можете обращаться на телефоны горячей линии: (4822) 49-35-27 и 58-76-58 или в интернет-приемную специалистов на официальном сайте Главного бюро МСЭ по Тверской области: www.mse69.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Со знаком не знакОм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру