В Твери начинают бороться с неплательщиками налогов и «серой» зарплатой

В Твери начинают бороться с неплательщиками налогов и «серой» зарплатой
Фото: bashinform.ru

В администрации города состоялось девятое в текущем году заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и укреплению налоговой дисциплины на территории Твери. В нем приняли участие представители администрации города, Межрайонных инспекций ФНС России, Центра занятости населения, регионального отделения фонда социального страхования и Государственной инспекции труда в Тверской области.

Отметим, что с «зарплатной» комиссией могут столкнуться не только компании, где распространена зарплата в конвертах.  Если заработная плата меньше величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), работодатель также может быть вызван для пояснения причин низкого заработка своих сотрудников. Такое нарушение федерального законодательства служит самым  распространенным поводом для приглашения руководителей организаций города  на заседания «зарплатной» комиссии.

Так, на текущем совещании была проанализирована ситуация на отдельных предприятиях, связанная с установлением заработной платы работников ниже величины минимального размера оплаты труда.

Комиссия заслушала представителей ООО «Легион», ООО «Кордекс», ООО «Премиосервис», ООО «Камит-Сервис» – организаций, где размер средней заработной платы оказался существенно ниже МРОТ, установленного для трудоспособного населения. Напомним, что с 01 мая 2018 года величина МРОТ составляет 11 163 рубля.  Заслушав доводы представителей фирм по поводу заявленных претензий, члены комиссии рекомендовали руководителям проанализировать перспективы дальнейшей деятельности предприятий и повысить размер заработной платы работникам не ниже величины МРОТ.

Члены межведомственной комиссии обсудили также вопрос погашения задолженности юридическими лицами по налоговым и неналоговым отчислениям в бюджет города Твери. В частности, рассмотрели обстоятельства, связанные с накоплением долга по платежам в ОАО «Мостоотряд № 19». На сегодняшний день организация находится в стадии банкротства, назначен конкурсный управляющий, который занимается продажей движимого имущества. На очереди – недвижимость. Проблема в том, что предприятие успевает ежемесячно гасить только часть долга, в то время как его сумма растет за счет применения штрафных санкций. Представители налоговой службы выразили готовность идти навстречу руководству, если оно осознаёт необходимость погашения долгов и согласно на сотрудничество. Путем обсуждения, выход из сложной ситуации удалось найти.

Комиссии по легализации заработной платы призваны узаконить заработок сотрудников, их трудовые отношения с работодателем, то есть необходимы для контроля за соблюдением законных прав рабочих и служащих предприятий и организаций города Твери.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру