Питерские геи обиделись на Бологое и дошли до Европейского суда

Питерские геи обиделись на Бологое и дошли до Европейского суда
фото: Тверские ведомости

В городе Бологое Тверской области не разрешили провести гей-парад и ЛГБД-пикеты.

Об этом на своей странице написал активист движения в поддержку секс-меньшинств Николай Алексеев.

Он уточнил, что администрация города не согласовала мероприятия, которые планировалось провести в марте этого года.

В администрации Бологовского района подтвердили, что, действительно, такая заявка была, однако в проведении гей-парада заявителям отказали, отталкиваясь от действующего законодательства. Как добавили в муниципалитете, поступивший документ не ограничивался лишь просьбой о публичных акциях, но активисты просили, например, узаконить однополые браки.

То, что бологовские власти отказали гей-активистам, последних не удивило. Николай Алексеев пишет, что Бологое стал одним из сотен городов, куда подавались аналогичные заявки. В частности, решение администрации города Бологое и вовсе обжаловали в Европейском суде по правам человека в Страссбурге после того, как кассационную жалобу отклонил Верховный Суд РФ.

- Бологое стал 165-м городом России в 81 субъекте Федерации, где запрет публичных ЛГБТ-акций дошел до Страссбурга,  - пишет Алексеев на своей странице "ВКонтакте" между записями о тыквенном супе и полётом в Париж. До Бологого городом, в котором геям тоже не разрешили парад стал Новомосковск Тульской области, Новый Уренгой, который и вовсе собирались сделать "гейской столицей" России.

К слову, в Бологое заговорили о геях не просто так - Бологовский район является излюбленным местом летнего отдыха большого числа жителей северной столицы, среди которых доля представителей секс-меньшинств гораздо больше, чем в том же маленьком провинциальном городе Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру