Алексей Улюкаев рассказал о своей жизни в колонии в Твери

Алексей Улюкаев рассказал о своей жизни в колонии в Твери

Осужденный в декабре 2017 года на 8 лет за взятку бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев ответил в письме на вопросы журналистов издания News.ru. Он рассказал о жизни в исправительной колонии №1 под Тверью, где отбывает свое наказание. 62-летний Алексей Улюкаев работает в тюремной библиотеке и старается поддерживать физическую форму.

«Работа в библиотеке довольно интересна и, надеюсь, небесполезна. Библиотека здесь хорошая — более 15 тыс. книг, в основном художественных. Есть отличные издания русской классики — Чехов, Пушкин, Толстой, Гончаров — академические издания 30–50-х годов прошлого века. Неплохо представлена и сов. (современная. — Прим. ред.) литература XX века: Набоков, Платонов, Солженицын, Довлатов, Бродский, Камю, Сартр, Кафка, Оруэлл, Джойс, Эко и др. Более 300 читателей. Причем читают не только детективы и фэнтези, но и серьезные книги названных и иных серьезных авторов. Бывают и довольно интересные обсуждения», — рассказывает в своем письме Улюкаев.

Для поддержания физической формы экс-министр делает упражнения на открытом воздухе, но жалуется на отсутствие места для занятий йогой.

На вопросы о работе и государственной службе Улюкаев не ответил, сказав, что скучает «только по родным и близким». Состояние российской экономики экс-министр также отказался комментировать сославшись на недостаток информации.

Вопросы журналистов были приурочены к двухлетию со дня ареста Алексея Улюкаева за получение взятки в размере 2 миллиона долларов. Экс-министра приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 130 млн рублей. Свою вину Улюкаев так и не признал.

Наказание бывший чиновник отбывает в исправительной колонии №1 под Тверью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру