Цирк с медведями в Твери разочаровал

Цирк с медведями в Твери разочаровал
фото: Тверской государственный цирк

Смешанные эмоции вызывают представления, с которыми в Тверском цирке выступает легендарная династия.

Не скрою, я иногда хожу в цирк. А почему нет? Кто сказал, что если тебе чуть больше 10 лет, то вход закрыт? Просто теперь я смотрю на происходящее на арене глазами взрослого. Что-то нравится, что-то нет.

В последнее время я заметила общую тенденцию. Кризис или, если хотите, новые экономические условия ударили и по этой сфере развлечений.

Нынешняя программа цирка легендарной династии Филатовых просто откровенно разочаровала. Видимо, решив, что у них и так есть козырь (целых пятнадцать голов) – медведи, над первым отделением можно сильно не мудрствовать. Скучно. Ни одного по-настоящему интересного, оригинального номера, все это я уже видела, и не раз. Жонглер, переваливший булавы, акробаты, больше похожие на танцоров акробатического рок-н-ролла, экзотические животные, которые умеют делать лишь одно (и любая дрессура тут бессильна) – красоваться на тумбах. Несколько удивил, как мне казалось, и вовсе забытый жанр – фокусники. Номера стандартные, а вот артисты, видимо, чтобы внести в выступление хоть какую-то новизну, были наряжены под семейку Адамс. Повеселил прыжок собачки-супермена размером чуть больше хомячка с 6-метровой высоты. Заявленных в анонсе канатаходцев и шоу мыльных пузырей и вовсе не было. Практически весь первый акт на арене работали исключительно клоуны.

Я смотрела по сторонам и видела: скучно не только взрослым, но, увы, и детям. Но все терпеливо ждали основное действо – шоу тех самых медведей знаменитой династии цирковых артистов Филатовых со 180-летней историей.

Мишки не подвели. Вот уж прирожденные артисты. И на велосипедах, и на мотоциклах по арене кружили, даже песню спели и делали еще много чего, развлекая публику. Но и тут пахнуло нафталином.

Взрослые наверняка помнят этот номер, когда-то казавшийся оригинальным, да и сейчас довольно забавный – шуточный боксерский поединок двух медвежат. Но я не поверила ушам, когда услышала, что озвучивается он легендарным комментатором Николаем Озеровым, который… умер еще в 1997 году. Это специально так было сделано? Для кого? Нынешнее поколение детей, уверена, не понимает, почему забавное действо комментируется звуком старинной, практически патефонной, пластинки.

И все-таки зал был полон, даже при стоимости билетов от 700 до 1600 рублей.

Я поговорила со знакомыми, и мы пришли к выводу, что сегодня все цирковые труппы становятся похожими друг на друга. Очень редко можно увидеть что-то по-настоящему оригинальное, удивительное, абсолютно новое. Выезжают на тех номерах, которые уже давным-давно обкатаны.

Мое мнение – цирк, как один из видов индустрии развлечений, тоже должен меняться. Публике уже недостаточно одного только зрелища, публика хочет удивляться. Современный цирк должен стать полноценным шоу не только для детей, но и для взрослых, которые приходят сюда с толстыми кошельками, чтобы удовлетворить все «хотелки» своих чад в антракте. Я видела представления, на которых дух захватывало. Как они это делают?! Человеческое мастерство может достигнуть такого уровня, что и полусонные бегемоты, тигры и вечно веселые собачонки не понадобятся. Есть к чему стремиться – цирк «Дю Солей». Скажете, совсем уж недостижимая высота? Хорошо, «Королевский цирк» Гии Эрадзе – это уже вполне достижимо: цвет, звук, костюмы, удивительные трюки и, главное, наличие общего сюжета, что и делает из простого набора номеров настоящее шоу.

Это мое частное мнение, и, возможно, оно спорно. В любом случае, для детей цирк – это праздник, это чудо, это обязательное «папа-купи-мне-свистульку». Но так хочется и мне, взрослому человеку, иногда окунуться в это чудо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Понадеялись на медведей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру