255 лет назад в Твери появился первый в ее истории генеральный план

255 лет назад в Твери появился первый в ее истории генеральный план
Вид вдоль Миллионной на Городскую Думу

До 1763 года застройка Твери складывалась случайным образом — это были кривые улочки средневекового города. Но после большого пожара, в котором сгорела практически вся «городская часть», императрица Екатерина II повелела выдавать погорельцам хлеба в течение года и пожаловала из казны большую сумму денег на восстановление города по принципам регулярности.

Тут нельзя не рассказать о том, как возник этот пожар. 12 мая в понедельник, в день Сошествия Святого Духа, он начался около 10 часов утра, когда случайно выкинуло из трубы архиерейского дома, стоявшего на месте нынешнего дворца, горсть горящих углей. Тогда пламенем было уничтожено (вы только представьте себе!) 852 дома из 900, большинство общественных зданий, в том числе провинциальная канцелярия — главное присутственное место в Твери, гостиный двор, торговые ряды, Тверской кремль и немало церквей. В каменной церкви Рождества Христова думали спастись от пожара священники с причетниками и прихожане, но она сгорела вместе с людьми.

Это был не первый пожар у нас, но сейчас город выгорел почти полностью, что заставило вмешаться Екатерину II. Так Тверь стала вторым в России после Санкт-Петербурга регулярным городом и получила первый в своей истории генеральный план.

Осенью 1763 года проект новой застройки был утвержден, и уже в октябре началось восстановление города. За ходом работ надзирала особая «архитекторская команда» под руководством Петра Никитина. Он развивал принципы застройки, заложенные в Петербурге в 1737 - 1740 годах. Как и там, здесь было проведено зонирование по высоте и качеству. Этажность повышалась от периферии к центру, от одного до двух с половиной этажей, была деревянной на окраинах и каменной в центре. Строительство велось в основном на территории кремля и центральной части города, был возведен Путевой дворец, созданы ансамбли Восьмиугольной площади (она же Фонтанная, а ныне площадь Ленина). Екатерина II лично утвердила перечень зданий, которые должны были появиться на Фонтанной площади. Это Дворянский дом, магистрат с полицией, духовная школа и Соляной магазин.

План города

Полуциркульная площадь (ныне Михаила Тверского) стала первой и главной при въезде площадью города с трехлучевой композицией центральных улиц (Новоторжская, Советская, Вольного Новгорода) по образцу Петербурга, Парижа и Рима. Такое построение придавало центру города композиционную завершенность.

Появилась Волжская набережная (ныне - Степана Разина), Вознесенская (ныне Советская) и другие центральные улицы. Никитин, чтобы польстить императрице, возвел на набережной Волги здания «единой фасадой», состоящей из нескольких однотипных двухэтажных домов с одинаковым числом окон - 9, по количеству букв в имени государыни. При Екатерине создается 16 центральных кварталов, где дома предписано строить исключительно из камня. Принимается решение переместить домовладельцев победнее к бывшей Ямской слободе. Жителям Твери выдавался кредит на строительство домов: для деревянного на «каменных погребах» — 600 рублей, для каменного — 1500 рублей. На месте старой торговой площади построили здание Гостиного двора по проекту архитектора Обухова (теперь здесь здание драмтеатра). Была в Твери и своя Красная площадь. Она находилась на месте нынешнего горсада.

Кстати, через 10 лет произошел еще один пожар и уничтожил почти все Заволжье. Пришлось разрабатывать и утверждать новые планы застройки Заволжья и Затверечья, а в 1777 году — и Затьмачья. И строительство 1760 - 1770-х годов полностью изменило облик Твери.

Сама Екатерина Великая считала, что «Тверь - самый хорошенький город империи после Петербурга».

По этому генплану мы жили более 160 лет, пока в 1927 году архитектор Иваницкий не разработал 2-й. Он взял за основу основные положения первого, развил идеи, заложенные Петром Никитиным: трехлучевая композиция, выход к рекам, двухэтажная застройка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру