В Твери массово уничтожают исторический облик "сплошной фасады"

В Твери массово уничтожают исторический облик "сплошной фасады"
фото: Виктор Сельцов

Градозащитники Тверской области бьют тревогу - в Твери на комплексе объектов культурного наследия федерального значения на набережной Степана Разина зафиксировали массовые несанкционированные работы по замене оконных рам.

Речь идёт о знаменитом комплексе "сплошной фасады" 18 века - визитной карточке Твери, построенной по первому регулярному плану Петра Никитина. Все здания стоят на государственной охране, и по закону любые работы должны согласовываться в охранном органе.

При этом в зданиях "сплошной фасады" и на остальных строениях по набережной Степана Разина, находящихся в реестре объектов культурного наследия, в принципе не может быть пластиковых окон, искажающих облик здания. Все замены оконных рам преследуются по закону и грозят существенными штрафами для собственников.

При этом контроля, как видно, за состоянием культурных объектов, не осуществляется. Это позволяет собственникам ставить, например, вот такие окна в помещения дома №8:

фото: Виктор Сельцов

Работы по замене окон ведутся уже давно. И никто их не скрывает.

Можно заметить, что ключевой федеральный памятник города уже почти не имеет деревянной столярки - почти все окна пластиковые. Этот процесс идёт не год и не два, и при этом, никаких мер не предпринимается.

В распоряжении "МК в Твери" есть документ - это ответ ГУ по охране объектов культурного наследия Тверской области по факту нарушения закона на федеральном историческом комплексе. Из бумаги ведомства можно понять, что о проблеме главное управление знает и пишет, что часть работ "удалось своевременно остановить и привести их дальнейшее исполнение в соответствии с законодательством", а собственникам выданы задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Однако никакой конкретики не приводится. Что такое "исполнение в соответствие с требованиями законодательства" на "фасаде" не видно, наоборот видно повсеместное нарушение законодательства (федерального закона 73-ФЗ). По словам же начальника управления Михаила Смирнова, сейчас устанавливаются права собственности "для дальнейшей работы по приведению работ на объектах в соответствии с требованиями законодательства". По сути, это отписка, и никакой "работы по приведению работ" не производится или делается это неэффективно. Как следствие - ключевая достопримечательность города стремительно теряет исторический облик.

Как это согласуется с концепцией развития в регионе туризма, сказать сложно. Но по факту - это обратное движение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру