В ГИБДД Тверской области назвали главную причину пьянства за рулём

В ГИБДД Тверской области назвали главную причину пьянства за рулём
фото: Екатерина Царёва

В Тверской области ГИБДД уже несколько лет работает над сокращением количества пьяных на дороге. Однако, согласно приводимой статистике по результатам еженедельной профилактической акции «Контроль трезвости», их количество не уменьшается. Для сокращения количества дорожно-транспортных происшествий можно ремонтировать дороги, устанавливать новые светофоры, добавлять секции, но каков же рычаг управления на ситуацию с нетрезвыми водителями?

15 января на брифинге для журналистов наш корреспондент  задал вопрос главному государственному инспектору безопасности дорожного движения в регионе Денису Черных: каково его личное мнение – почему пьяных за рулем меньше не становится.

- Главное – это безнаказанность, - отвечает госинспектор. – Человек уже лишён, он выпил. Ему нужно ехать в соседнюю деревню. У него есть доступ к какому-либо автомобилю (на летней резине, технически неисправному и пр.) – он сядет и поедет! Такого человека не изменить. Никто из родственников не сможет его остановить, поймав за рукав. Наказан он будет только уголовной ответственностью.

За 2018 год количество ДТП с участием пьяных водителей увеличилось, как и число пострадавших в таких авариях, а вот смертность наоборот снизилась. Все рейды в рамках «Контроля трезвости» проводятся на основе тщательного анализа: на каких именно территориях чаще всего случаются «пьяные» аварии и где больше всего процент выявления нетрезвых водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру