Где в Твери принимают батарейки, градусники и ртутные лампы

Где в Твери принимают батарейки, градусники и ртутные лампы
Градусник придётся сдавать за свои деньги Фото: Zvzda.ru

Забота о экологии - признак цивилизованного, культурного человека. Видишь на улице кто-то бумажку кинул мимо урны, сразу понятно - варвар. Чтобы город был чистым надо разумно обращаться с отходами. Под разумностью мы понимаем не только контейнеры, но и сортировку мусора. Это уже следующая ступень эволюции. На неё могут вступить только те, кто знает, что пластик нужно утилизировать отдельно. Не только знает, но делает. Благо, во многих дворах уже установлены специальные сетчатые контейнеры.

Но цивилизованный человек на этом не останавливается. Рано или поздно приходится решать вопрос, куда выбрасывать отходы повышенного класса опасности: батарейки, ртутные лампы и градусники.

Казалось бы, небольшие предметы, а природе могут навредить весьма сильно. Всего одна пальчиковая батарейка может загрязнить от 10 до 20 квадратных метров почвы или около 400 литров воды. Представьте, сколько батареек каждый день выбрасывает Тверь - город с населением почти 450 тысяч человек.

В батарейках содержатся щелочи и тяжелые металлы, через почву они попадают в грунтовые воды, а затем текут в реки и озера. Про ртутные лампы и градусники можно сказать то же самое, поскольку ртуть наиболее токсична для человек и окружающей среды. Важно отметить, что светодиодные лампы, в отличие от ртутных (так называемых "энергосберегающих") природе вредят минимально и особых условий утилизации не требуют.

Светодиодные лампочки гораздо безопаснее Фото: Lamptest.ru

Этого можно избежать, если не выбрасывать градусники, батарейки и лампы дневного света с обычным бытовым мусором. Однако, столице Верхневолжья не так много мест, куда можно сдать это отслужившее "добро". "МК в Твери" собрал список мест, где это можно сделать.

-Батарейки:

Их в Твери сдать проще всего.

- Каждый день свою порцию батареек ждёт специальный контейнер в супермаркете "Глобус". Контейнер стоит возле второго входа.

- Следующий пункт приёма в "Ботаническом саду" ТвГУ по адресу переулок Шевченко 16. По заверениям сотрудников, чтобы сдать батарейки за вход можно не платить. Сдавать можно в будние и выходные дни с 10 утра до 17 часов.

- Детский магазин "Волшебный" принимает батарейки по адресам: улица Горького 70, улица Александра Попова 3, проспект Ленина, 34 и переулок Трудолюбия, 45/28.

Батарейки в Твери можно сдать без проблем Фото: Новости vtomske.ru

Ртутные лампочки:

- Можно сдать в "Глобусе". Контейнер стоит возле контейнера для батареек.

- Также лампочки принимает управляющая компания ДЕЗ (МУП УК ДЕЗ) по адресу: улица Левитана, 28. На втором этаже есть специальное окошечко, куда можно сдавать лампы каждый день будние дни до 17:00.

- Предприятие "Диапазон", что находится по адресу улица Дмитрия Донского , 35а принимает опасные перегоревшие отходы каждый день с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов. Пункт приёма находится на первом этаже в кабинете №112. Тут приём платный - 12 рублей 50 копеек за лампочку (платит сдающий).

Что касается лампочек, то нужно отметить, что современные светодиодные лампы безопасны для экологии, и их можно утилизировать с обычным мусором. Опасная ртутная энергосберегающая лампа выглядит иначе (фото светодиодной и ртутной).

Ртутные градусники:

- Принимают только в одном месте - всё тот же "Диапазон" на Дмитрия Донского, 35а. Сдающий должен заплатить из своего кармана небольшую, можно сказать символическую сумму - 12 рублей 50 копеек за каждый градусник.

Градусниками гораздо сложнее Фото: Vesti.Ru

Как быть, если разбили градусник и ртуть разлилась

Ситуация неприятная, но поправимая. В региональном управлении МЧС есть специальный телефон, для консультаций в подобных случаях. Вот что там рассказали.

- Если разбили градусник, не собирайте ртуть пылесосом, так как разогретый воздух будет способствовать её испарению. Шарики ртути можно собрать спринцовкой, шприцем без иголки или скотчем. Ртуть надо положить в маленькую баночку с плотно закручивающейся крышкой. Если не уверены что собрали абсолютно всё, обработайте поверхности, где может оставаться ртуть концентрированным раствором марганцовки. На полтора литра воды - одна баночка марганцовки из аптеки.  

Собранную ртуть в баночке нужно отвезти по адресу проспект Победы 75 в управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области и сдать дежурному на посту.

Телефон доверия регионального управления МЧС: (4822) 39-99-99

Консультация по пролившейся ртути: (4822) 34-93-13

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру