Житель Твери торгует оружием на сайте бесплатных объявлений

Житель Твери торгует оружием на сайте бесплатных объявлений

На популярном сайте объявлений выставлены на продажу револьверы системы французского оружейника Лефоше. Продавец находится в Твери и нисколько не скрывает своё желание распространять оружие, произведённое в середине 19 века.

"МК в Твери" связался с продавцом и выяснил детали.

- Я закупаю оружие в Европе и привожу в Россию самолётом, - поделился продавец, представившейся Михаилом. - В этом нет ничего незаконного, так как оружие произведено до 1896 года и является культурным объектом. Всё закуплено на аукционах и очень хорошо расходится в России по частным коллекциям. В аэропорту меня встречают представители российского минкульта и ставят нужные штампы, так что никаких проблем с законодательством не бывает.

За комментарием по этому поводу мы обратились в федеральную службу войск национальной Гвардии РФ по Тверской области.

- Вероятнее всего этот мужчина продаёт муляжи, а в том случае, если это боевое оружие, это однозначно нарушение 222 статьи уголовного кодекса, независимо от года выпуска пистолета. - Пояснили в пресс-службе Росгвардии. Чтобы установить настоящее это оружие или муляж необходимо проводить лабораторную экспертизу.

Почему же продавец "исторического" оружия не стесняется и выставляет свой товар в интернете? Оказывается, чтобы начать проверку, правоохранительным органам нужно заявление от потерпевших граждан. Коль скоро заявлений не поступало, причин для проверки нет.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру