Тверская ворона стала жертвой лабораторной ошибки

Тверская ворона стала жертвой лабораторной ошибки
Каркуша сумела выжить после покушений кроухантеров и ветеринаров Фото: talented.nethouse

Тверская ворона стала жертвой лабораторной ошибки - в ветеринарной клинике ей поставили неверный диагноз и хотели усыпить.

В недавней публикации "МК в Твери" мы рассказали о непростой борьбе тверского пенсионера Виктора Филиппова за жизнь вороны Каркуши, которую он нашёл с простреленным крылом на улице Коноплянниковой. Какие-то жестокие люди расстреляли птицу из пневматического оружия. Одна пуля пробила насквозь сустав крыла и сломала кости. 

С такими травмами ей только и оставалось что умереть на земле. Но её подобрал Виктор и отнёс к ветеринарам.

Но спасение оказалось не таким простым. В тверской ветеринарной лаборатории ей поставили диагноз "орнитоз". Ворону хотели усыпить, но пенсионер скрыл её в сарае у себя на участке, а затем свозил в Москву и ворона сдала анализы повторно. Оказалось - птица здорова! Тверские ветеринары не поверили, и сами свозили в Москву биоматериал от Каркуши.

- Мне позвонили из управления по ветеринарии и сказали что орнитоза у Каркуши нет, и убивать они её не будут, - поделился с "МК в Твери" Виктор Филиппов. - Правда, информация пока на уровне телефонного звонка, но я схожу и возьму у них копию справки, чтобы быть уверенным.

По словам пенсионера, история стоила ему немало времени, нервов и денег. Почти две тысячи рублей он отдал в Твери за неправильный анализ, полторы - в Москве, ещё проезд и целый день потраченного времени. Кроме того, ветеринары наведывались к нему домой и угрожали штрафами за невыдачу вороны. По словам Виктора, никто за это даже не извинился.

Ну а Каркуша сейчас хорошо себя чувствует и привыкает к новому дому. Летать она уже не может. Хоть жива осталась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру