«Рецепты счастливой семьи» привели школьницу из Тверской области в Государственный Кремлёвский дворец

 «Рецепты счастливой семьи» привели школьницу из Тверской области в Государственный Кремлёвский дворец
Офелия из Кашина победила во всероссийском конкурсе с "Рецептами семейного счастья" Фото: Кристина Белякова

Почему-то современных детей принято осуждать. Такие они и сякие - взрослых не слушают, в гаджетах сидят. Мы решили, что положение нужно исправить, и взяли интервью у 12-летней победительницы всероссийского конкурса, организованного Почтой России, «Лучший урок письма – 2018» Офелии Кашинцевой. Простая школьница сумела покорить высокое жюри, съездить в Кремль, пожать руку жене премьер-министра. Кашинцева, кстати, живёт в Кашине.

Офелия - по-хорошему необычная девочка: со взрослой речью, ясным видением будущего, позитивным взглядом на жизнь. У неё светлые умные глаза и редкая сегодня русая коса до середины спины.

На интервью Офелию сопровождает бабушка - Ольга Петровна, которая всё своё время посвящает внучке.

- Увлекаюсь музыкой, играю на гитаре, играю на фортепиано, занимаюсь вокалом, - перечисляет школьница. Но героем публикации она стала благодаря таланту излагать письменно свои мысли.  Её работа победила в номинации «Рецепты счастливой семьи».

- О том, что я стала лауреатом я узнала из газеты "Кашинский вестник", папа прочитал и рассказал мне, - рассказывает Офелия.- В школе об этом тоже знали, но никаких поздравлений не было. Просто подошла учительница и сказала, что я теперь лауреат.

В будущем Офелия мечтает стать педагогом Фото: Кристина Белякова

- Одноклассники наверно завидуют?

- У нас про это никто не знает. Только близкие друзья спрашивали: "это правда?"

В родной школе успех ученицы 6 класса остался малозамеченным. Казалось бы, отличная возможность поднять репутацию учебного заведения и рассказать на весь мир. Но торжеств не было. Престиж - материя эфемерная и сиюминутной выгоды не даёт, может быть, поэтому лучшее сочинение на семейную тему и не стали вешать на школьную доску почёта. Впрочем, Офелия не расстраивается.

- Я не хочу славы и карьеры, хочу работать педагогом, как мама, - говорит девочка.

Кстати, именно мама в качестве художественного руководителя студии вокала раскрыла музыкальные таланты дочери. Именно по вокальной и педагогической стезе собирается идти Офелияя, минуя "престижные" профессии.

Главной страстью в жизни Офелии остаётся вокал Фото: Личный архив героя публикации

- Если делаешь дело, которое тебе нравится и хорошо стараешься, обязательно добьёшься успеха в любом деле, и деньги будут, - уверена девочка.

Такая философия уже дала первые плоды. Переписанное несколько раз сочинение, которое не давало спать ночами, обернулось победой на конкурсе. Спонсоры надарили школьнице ворох гаджетов и организовали четырёхдневный тур по Москве, финалом которого стала торжественная встреча в Государственном Кремлёвском дворце. Там детей-лауреатов приветствовала один из кураторов проекта - жена премьер-министра РФ Светлана Владимировна Медведева.

Так что же это за сочинение? В чём рецепт семейного счастья?

- В начале я хотела написать что идеальной семьи не бывает, что у всех свои трудности, - говорит Офелия. - Но тогда получается, что я расскажу про семью, но не расскажу про рецепт счастья для семьи. И я решила сделать по-другому. А рецепт не сложный - всегда надо держаться вместе и заботиться друг о друге.

Дипломы за участие в конкурсе Фото: Кристина Белякова

"МК в Твери" публикует полный текст, который был выбран жюри из 80 тысяч работ, присланных на конкурс.

Здравствуйте, уважаемые слушатели. Сегодня я представлю вашему вниманию сообщение на тему «Рецепты семейного счастья». Думаю, что каждый из нас независимо от возраста иногда задумывался о том, почему в одних семьях всё ладится, а в других наоборот. Для начала я решила выяснить значение этих слов. Вотчто у меня получилось. «Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе», - так написано в словаре В.И.Даля. Семейное счастье в этом же словаре расшифровывается очень просто: «Совет да любовь». «Рецепт – это письменное по установленной форме обращение врача в аптеку», - это уже Большой Российский энциклопедический словарь. Как видите, значение этих слов простое, но пониманию тему моего сообщения это не помогает.

Так что же такое семейное счастье, и есть ли соответствующий рецепт такового? Я никого не удивлю, если скажу, что существует много совершенно разных счастливых семей. Я не согласна с утверждением Л.Н.Толстого, что «все счастливые семьи похожи друг на друга». Правда, роман «Анна Каренина» я ещё не читала, но это фраза очень известная. У нас в классе почти тридцать учеников. С кем-то я общаюсь больше, с кем-то меньше. Но я вижу, что у каждого свои представления о счастливой жизни: для одних очень важно хорошо учиться, другие находят радость в общении с одноклассниками. Кто-то с нетерпением ждёт встречи со своим домашним любимцем и очень переживает, если с ним что-то не так. А для некоторых занятия в кружке, успехи в спортивной или музыкальной школе приносят огромную радость.

Ну а теперь я немного пофантазирую. Представим, что я учусь только на пятёрки, у меня потрясающие успехи в спорте, музыке, дома у меня целый зоопарк домашних животных, мне купили самый последний айфон, а в каникулы я лечу на какие-то экзотические острова. Здорово, правда? А теперь ко всему этому я добавлю маленькую деталь. Я прихожу домой, а дома всем не до меня. Никого не интересуют ни мои пятёрки, ни моё настроение. Да и между собой родители почти не общаются. Я чувствую себя одинокой, никому не нужной. Мне не помогает ни общение с одноклассниками, ни новые покупки, ни предстоящее путешествие. А почему? Ведь у меня есть всё, о чём можно мечтать в пятом классе! Значит, мне всё-таки чего не хватает? Ещё один вариант. Я прихожу домой в отличном настроении и не хочу замечать, что кто-то себя не очень хорошо чувствует, или кого-то что-то тревожит. В итоге я злюсь, что меня не понимают, а взрослые обижаются на мой эгоизм.

А теперь сделаем выводы. Для семейного счастья недостаточно материального благополучия, успешной учёбы (или работы в будущем). Если бы я не доверяла своим близким, то никогда бы не делилась своими проблемами, радостями, мечтами. Я знаю, что дома меня всегда выслушают. Конечно, не за всё похвалят, но я всегда чувствую поддержку, и сама готова выслушать родителей, бабушку, дедушку. А они доверяют мне, как взрослой. Не секрет, что интересы взрослых и детей не во всём совпадают. Но это не значит, что мои стремления и желания будут игнорировать, а я всегда стараюсь с пониманием и уважением относиться к взрослым проблемам. И ещё один важный момент – общение. Я очень люблю вечер, когда выучены уроки, сделаны домашние дела, мы все вместе сидим на большом диване. Мы можем смотреть телевизор, просматривать наше семенное видео (у нас его уже много!), просто разговаривать.

Мне нравится, когда мы вместе мечтаем о чём-нибудь, мы можем даже поспорить. Но при этом остаёмся настоящей дружной семьёй, потому что все мы – мама, папа, бабушка, дедушка и я – относимся друг к другу с любовью, уважением, взаимопониманием и полностью доверяем друг другу. А в заключение своего сообщения я хочу пожелать каждому из вас найти свой рецепт семейного счастья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру