Том Сойер Фест выбрал дом для реставрации в Тверской области

Том Сойер Фест выбрал дом для реставрации в Тверской области
Дом будут реставрировать волонтёры Фото:Том Сойер Фест Кимры

"Том Сойер Фест" - это инициатива, которая уже четыре года подряд объединяет активных людей из разных регионов. Главным образом, это студенты и школьники, которые решили на каникулах помочь в реставрации ветхих домов. В Тверской области "Том Сойер Фес" проводится уже второй год подряд. Площадкой стал старинный и красивый город Кимры, полный деревянных домов, нуждающихся в ремонте. 

Уже выбран объект - это дом по улице Московской, 25 - улице, которая является сосредоточением кимрского деревянного модерна.

В этом доме сошлись многие критерии выбора объектов для "Том Сойер Феста": он представляет художественную и эстетическую ценность для города, не признан аварийным и не объявлен под снос, не имеет статуса объекта культурного наследия. Кроме того, он не имеет существенных технических дефектов и вполне подходит для волонтёрской работы. Пожалуй, самое важное, - семья, проживающая в доме, оказалась не против, чтобы волонтёры начали работу.

- Недавно удалось выяснить кому принадлежал дом изначально, - сообщил "МК в Твери" куратор проекта Алексей Молчанов. - Это дом торговца Блинова, построенный в 20-е годы ХХ века. Мы уже приступили к разработке проектной документации. Все фасады дома обмерены. Опять же, открытым остаётся вопрос с координацией работ непосредственно на строительной площадке. Ищем подходящую кандидатуру.

Трудовой процесс начнётся летом. Участвовать могут как молодёжь, так и взрослые, главное - желание помочь. Работать планируют в основном по выходным, когда у людей есть возможность уделить несколько часов на общественное дело. Да и хозяева будут дома. Материалы и инструменты закупят на деньги, которые жертвуют участники проекта. Помочь с финансами, уточнить детали и записаться волонтёром можно в официальной группе фестиваля.

Стоит отметить, что в прошлом году был очень удачный опыт реставрации одного из деревянных кимрских домов. В этом сезоне, как и тогда, планируется перекрасить постройку, провести мелкий ремонт и починить водоотводящую систему.

В 2019 году тоже реставрировали дом Фото: Том Сойер Фест Кимры
..И вот каким он стал Фото: Том Сойер Фест Кимры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру