Рак костей: симптомы и признаки, лечение

Рак костей: симптомы и признаки, лечение
Не терпите боль - проверьтесь Фото: med-tema.ru

Онкологические заболевания – бич XXI века, возникающие по многочисленным причинам: от элементарных вредных привычек, негативного состояния окружающей среды и стрессов до серьезных гормональных нарушений и наследственности. Их основная опасность – позднее диагностирование и бессимптомное протекание на первых этапах. Рак костей – один из видов онкологических поражений, в этом не отличается от своих «собратьев».

Виды рака костей

Принято различать недуг по двум характеристикам. Возникновение:

·         Первичный – когда возникает опухоль именно костной ткани. В свою очередь подразделяется на несколько типов – саркома Юинга, хондросаркома, хордома и остеосаркома.

·         Вторичный – когда в кости проникают метастазы опухоли другого органа (чаще железы – щитовидная, предстательная, молочная, легкие, допустимы и другие).

Вторая характеристика – локализация. Метастазы могут появляться в тазу, бедре, колене, кистях рук, черепе, позвоночнике. Наиболее распространены кистевые проявления.

Симптоматика

На первых порах болезнь может никак не проявлять себя, однако в последствие главным ее признаком становится боль в костях, которая постоянно нарастает: от легкого дискомфорта до постоянной, не проходящей, пронзающей пораженный участок, вне зависимости от физической нагрузки. Боль не утихает, даже в состоянии покоя или при фиксации конечности.

К другим симптомам рака костей относятся:

·         отечность в пораженной области, увеличение размеров пораженной части тела, появление красноты;

·         заметные глазу новообразования (шишки, наросты и т.п.);

·         онемение больной области, сопровождающееся неприятным покалыванием;

·         появившаяся склонность к переломам даже при незначительных травмах – ввиду разрушения структуры костной ткани причиной перелома может стать простое падение или ушиб;

·         частая высокая температура тела (более 38 градусов);

·         внезапная потеря веса без очевидных причин;

·         повышение потливости, особенно в ночное время;

·         спутанное сознание и ухудшение памяти;

·         тошнота, рвота – в совокупности с перечисленными ранее признаками нередко сигнализируют об остеосаркоме.  

Лечение

Самый действенный метод – хирургическое вмешательство, при котором удаляют измененную ткань кости. Если участок большой – устанавливают импланты, если поврежден сустав или околосуставная ткань – протезируют сустав.

Также используется химиотерапия, показаниями для которой служат:

·         снятие отека и припухлости перед проведением операции;

·         рецидивы заболевания;

·         попытка облегчить симптоматику и снять боль;

·         комплексная терапия недуга (например, вместе с лучевой терапией).

Эффективность народных и «бабушкиных» средств (травы, диеты, массаж и т.п.) при раке костей не доказана, но они могут применяться в составе комплексного лечения, дополнительно к основному. Например, с помощью травяных отваров и иглоукалывания можно существенно облегчить самочувствие больного. Единственное условие – не прибегать к подобным методикам без совета лечащего врача, так как во многих случаях самолечение очень опасно.

Источник: https://med-tema.ru

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру