Тверские синоптики рассказали, когда будет ледоход на Волге

Тверские синоптики рассказали, когда будет ледоход на Волге
Ледоход совсем скоро Фото: gallery-tver.ru

Когда же ледоход? И если не успеешь его посмотреть хоть краем глаза, то и весна как-будто мимо прошла.

 "МК в Твери" связался с тверскими синоптиками и выяснил, когда они прогнозируют вскрытие Волги.

- Низовья Волги в нашем регионе уже освободились от льда, а в районе Твери ледоход мы ожидаем в промежутке с 25 по 29 марта. - рассказала начальник тверского гидрометеоцентра Татьяна Юрьевна Зимина. - Если природа не подкинет сюрпризов в виде обильных осадков половодье в этом году будет умеренным. Традиционно, оно в большей степени затронет юго-западные районы области.

Действительно, погода способна на сюрпризы. Так, в пятницу, 22 марта, на регион обрушился снегопад, который местам перешёл в самый настоящий дождь. По сообщениям тверских синоптиков выпала почти треть месячной нормы осадков - около 7 миллиметров. Но тут надо учесть, что март по своей среднегодовой статистике достаточно "сухой" месяц - всего 29 мм осадков.  

Снегопад этот случился в первый день так называемой климатической весны, сроки которой несколько отличаются от календарной. Это значит, что температура воздуха стабильно закрепилась на отметке 0 градусов и выше.

- Настоящую, тёплую весну раньше начала апреля ждать не приходится, будут отдельные тёплые дни, но ночью всё равно будет холодно, - дала прогноз Татьяна Зимина. - В целом, климатических аномалий не происходит, всё в рамках средних многолетних показателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру