Доля шутки: жертвами каких розыгрышей становились жители Твери

Доля шутки: жертвами каких розыгрышей становились жители Твери
Целостность мышления - важное качество Фото: Архив МК

1 апреля - день смеха, розыгрышей и шуток, который многих доводит до белого каления. Рядовой гражданин и рад бы оставить шутовскую тему в студенческом прошлом, но она вечна как Новый год и 8 Марта. То вам говорят «спина белая», то вместо чая в кружке оказывается коньяк или приходит письмо с сообщением, будто вы выиграли миллион. «МК в Твери» собрал реальные истории и добавил одну, которая никогда не случалась. Мы очень надеемся не попасть под закон о фейковых новостях, вступивший в силу 27 марта. Роскомнадзор, не сердись.

Владимир Филимонов, режиссер театра-студии "Ориент-32А":

- Однажды мне позвонили с московского номера, представились администрацией столичного зоопарка и предложили привезти на одну из выставок редкую рыбу. А я, к слову, тогда всерьез занимался аквариумистикой. Естественно, мне стало приятно такое внимание, я собрался и поехал в Москву с той самой рыбкой. Приезжаю на станцию метро 1905 года, где меня обещали встретить... и вижу своих смеющихся друзей. Они признались в розыгрыше и повезли меня в гости. Таким вот сложным образом они меня заманили к ним в Москву и заодно подняли настроение.

Юрий Наумцев, директор ботанического сада ТвГУ:

- История из веселых 90-х годов. Касается не столько меня лично, сколько веселого коллектива ботанического сада. В те годы, впрочем, как и сейчас, довольно часто приходила рассылка о том, что вы выиграли тот или иной конкурс и вам полагается крупная сумма или приз. Правда, тогда такие послания приходили не по интернету, а по почте. Мы решили разыграть одного из коллег, который мечтал об автомобиле и часто об этом говорил, и не поленились сочинить ему письмо о том, что он выиграл машину, причем на цветном бланке и послали его по почте. Послали как раз под 1 апреля. Честно говоря, не ожидали, что человек воспримет это так серьезно, думали, вместе посмеемся. Однако он очень даже обрадовался и решил идти на центральный почтамт Твери выяснять, где же его приз. Понимая, что ситуация становится уже серьезной, мы пытались отшутиться и честно признались, что сами послали ему письмо. Не тут-то было, окрыленный коллега заявил, что мы просто ему завидуем и поэтому не хотим, чтобы он поехал на почтамт и забрал свою машину. И он таки действительно поехал. Даже дошел до начальника почтамта, требуя автомобиль!

Николай Шерц, начальник департамента надзора за процессом стратегической интеграции Усть-Краштестовского района:

- В середине 1990-х мы разыграли начальника дезинтеграционного участка и приколотили гвоздями сапоги к полу, пока он был в бане. Он выходит, пытается обуться, а сапоги не оторвать! Побежал за гвоздодером. Ну а мы хорошо приколотили, гвозди - полтинник. Вот он сопит над сапогами, пытается гвоздодер подсунуть и подошву не повредить, потому что сапоги на описи. Час целый мучился.

Дождались Фото: Архив МК

Надежда Медведева, преподаватель биологии в гимназии №44 города Твери:

- В школе подкладывала учителям резиновых пауков прыгающих – такие на воздушных грушах – и тараканов резиновых. Сейчас каюсь. Пугались учителя очень, но потом обязательно смеялись. А меня подкалывают всегда на классике - с белой спиной. Один раз дети под парты спрятались.

Юрий Зайцев, заместитель директора по воспитательной работе колледжа имени А.К. Коняева:

- 1 апреля – это такой день, когда надо держать ухо востро. Потому что каждый считает своим долгом пошутить над друзьями как можно оригинальней. Веселее всего шутят в этот день студенты. Например, мы с друзьями в студенческие годы любили развлекаться так – тех, кто в этот день опаздывал на занятия, отправляли к декану. Студент заходил к нему в кабинет и говорил: «Вы меня вызывали, я пришел». Декан удивлялся, пытался вспомнить, зачем он вызвал этого студента. Студент в это время краснел, бледнел, потел, думая, что его отчислят. Наконец декан вспоминал, что сегодня первое апреля, и отпускал студента с миром. Студент возвращался в учебную аудиторию и еще минут двадцать сидел надутый, что его провели, но радостный, что не отчислили.

Сейчас, когда я уже сам работаю со студентами, первого апреля тоже приходится быть начеку. Хотя над преподавателями студенты шутят редко, но фразу «У вас спина белая» я слышу каждый год и каждый год делаю вид, что очень этому удивляюсь.

Павел Свистунов, финансовый аналитик:

- Однажды, 1 апреля мне позвонил коллега и сказал, что меня вызывают к руководству. Когда я спросил: «Зачем?», он ответил: «Не знаю». Мне показалось это странным, и я подумал, что он меня просто разыгрывает. Когда он позвонил мне второй раз, у меня, конечно, закралась тень сомнения, но… Когда же мне позвонил сам начальник, я понял, что это не розыгрыш. Выручило меня в тот день его хорошее настроение и чувство юмора.

Виталий Кохв, руководитель Тверского регионального отделения Российского общества оценщиков:

- Помню, в школе шутили друг над другом: мол, у тебя на спине что-то мелом написано. А тогда все ходили в одинаковой синей форме, на которой мел оставлял очень чёткие следы. Я поверил и долго вертелся, пытаясь увидеть собственную спину не снимая пиджака.

Андрей Андрощук, главный экономист экономического отдела областного отделения ГУ Банка России по ЦФО:

- Мне как-то раз пришло такое сообщение: «Папочка, срочно положи пятьсот рублей на этот номер. Позже перезвоню». Я уже не помню, каким именем было подписано письмо, то есть угадал отправитель имя моей дочери или нет, но на обращение я не откликнулся – дочери было полгода. Впрочем, некоторые родители могут и клюнуть на такую наживку и перевести деньги мошенникам.

Олег Никитин, председатель Ассоциации молодых предпринимателей Тверской области:

- Мне запомнилась «утка», распространённая в соцсетях года три назад, ещё до массового дорожного ремонта в Твери. Якобы от имени городской администрации был дан «официальный» ответ на вопрос жителей, почему на дорогах так много ям. Во всём, оказывается, были виноваты кладоискатели, которые эти ямы и вырыли.

Александр Бойников, доцент ТвГУ:

- Года четыре назад в день 1 апреля я должен был прочитать лекцию студентам-второкурсникам отделения журналистики. Войдя в аудиторию, я поздоровался и объявил, что приехала передвижная медицинская лаборатория в сопровождении работников прокуратуры и что перед началом лекции все студенты должны сдать тест на употребление наркотиков. Повисла минутная пауза, после чего кто-то рассмеялся: «Александр Михайлович, сегодня же 1 апреля, и вы нас разыгрываете». Я развёл руками: «Ну хорошо». А потом дверь в аудиторию открылась, и вошла женщина в прокурорском мундире. И тут я увидел, что многие действительно перепугались. На самом деле, сотрудница прокуратуры пришла прочесть запланированную лекцию о вреде наркотиков, а я лишь попросил её войти на минуту позже.

Руслан Тестикулов, менеджер:

- Мне вспоминается такая забавная, на мой взгляд, история. Несколько лет назад мне позвонил друг и сообщил, что у нашего общего близкого знакомого 1 апреля родился ребенок, в то время как мы общались с ним практически каждый день, а я даже не знал, что у него в семье ожидается такое замечательное событие. Сначала я даже не поверил, подумал, что меня разыгрывают, но все оказалось чистой правдой.

Владимир Хухарев, археолог:

- Эту шутку провернул мой товарищ по имени Михаил. В одном из районов Тверской области он сфотографировал какую-то яму под старинной каменной стеной, добавил несколько репродукций картин крупных художников и создал фейковую новость об ограблении провинциального музея путём подкопа. Яма у него превратилась в подземный ход, через который вынесли полотна. И только понимание того, что мировые шедевры не могут храниться в районном музее, позволяло разгадать вымысел.

Иван Монахов, председатель Фонда развития промышленности Тверской области:

- Однажды 1 апреля мой коллега Пётр позвонил мне и сказал, что вызывает начальник, причём домой. Я удивился, но поехал, и, естественно, попал в глупое положение. Чтобы отомстить, я подговорил одну миловидную девушку помочь мне. Я знал, что Пётр с женой в определённый день недели обедают в определённом ресторане. Девушка должна была во время обеда подойти к их столику и спросить у Петра: «Дорогой, это твоя секретарша?» А позднее планировал появиться и я, чтобы, с одной стороны, не доводить до кровавых сцен ревности, а с другой, чтобы он всё понял. Но тут меня срочным звонком вызвали в головной офис в Москву на важное совещание, и моей помощнице пришлось действовать одной. Совещание оказалось встречным розыгрышем Петра, впрочем, и его в ресторане не было. Не знаю, о чём говорили женщины в ресторане тет-а-тет, но с Петром мы всерьёз рассорились и уже лет десять не общаемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру