Клещи и змеи просыпаются в Тверской области

Чтобы не случилось беды, нужно знать простые правила

Чтобы не случилось беды, нужно знать простые правила
Клещи представляют реальную опасность Фото: МЧС Краснодарский край

В Тверской области началась весенняя пора, когда пробуждаются опасные ядовитые и кровососущие создания. Жители районов уже делятся в соцсетях сообщениями о выползших на солнышко змеях, а Роспотребнадзор напоминает о клещах. «МК в Твери» собрал полезные сведения, чтобы вы смогли отдыхать на природе с большей безопасностью.

Клещи

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что с 11 марта начался еженедельный мониторинг за активностью клещей. Пока кровососов не обнаружено. Однако, как только ночная температура перестанет опускаться ниже нуля, они выползут из лесной подстилки.

В прошлом году число обращений за медицинской помощью по поводу присасываний клещей в Тверской области составило 6144 случая.

Чтобы снизить риск присасывания, нужно правильно одеваться, когда идёте на природу. Обязательно надевайте вещи с длинными рукавами и воротником, заправляйтесь, застёгивайте все пуговицы. Так клещу будет труднее добраться до вашего тела. В магазине можно купить акарицидный спрей - им нужно опрыскивать одежду и снаряжение, нельзя чтобы он попадал на кожу.

Если вы отдыхаете на природе компанией, иногда осматривайте друг друга – клеща можно вовремя заметить и снять. Нужно знать, что клещи не прыгают и не летают, а медленно ползают, так что бояться не надо. Нельзя пытаться раздавить клеща, по крайней мере руками. Кровь может брызнуть в любую сторону, а клещи нередко бывают заражены, причём не только энцефалитом. В 2018 году был зарегистрирован 41 случай заболевания клещевым боррелиозом, в том числе четыре случая среди детей.

- Делать профилактическую прививку от энцефалита сейчас уже поздновато, иммунитет формируется несколько месяцев, а иммунизация проводится в несколько этапов, - пояснили "МК в Твери" в "Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области". - Обычно прививки делают осенью. Если не сделали, нужно внимательно следить за собой и в случае присасывания клеща сдавать в лабораторию на проверку. Сдавать клеща целиком и лучше живого, поэтому если нет специальных инструментов и опыта, надо обратиться больницу или ближайший медпункт. При самостоятельной попытке извлечь клеща есть риск оторвать ему голову. До сдачи на проверку его лучше хранить в закрытой баночке в холодильнике.

Для извлечения клеща используют особый инструмент, похожий на миниатюрный пластиковый гвоздодёр. Другой вариант - специальная ручка с нитяной петлёй на конце. Эти приспособления продаются во многих аптеках. Главное, цеплять клеща как можно ближе к хоботку.

Исследование клеща на инфекции платное. Энцефалит - 300 рублей, комплекс из 4 инфекций - более 850 рублей. Если кровосос окажется чем-то заражён, придётся пить антибиотики. Какие именно, зависит от заболевания. Наиболее тяжёлым и опасным является энцефалит. Запущенная болезнь может привести к инвалидности и даже смерти.

"Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области" принимает клещей на исследование каждый день в рабочее время по адресу: проезд Дарвина, дом 13. Звонить можно по телефону (4822) 42-00-95. В субботу с 9:00. до 13:00, в этот день нужно звонить по телефону 42-25-57.

Змеи

31 марта подписчики сообщества «#Вышний Волочек» поделились фотографиями, на которых видно греющихся на солнышке змей. Их засняли возле деревни Афимьино.

Этих змей обнаружили жители Вышнего Волочка Фото: Вера Прусакова

- Если вы увидели змею, лучше обойти её стороной, сейчас они ещё малоподвижны, но если подойти близко или наступить, она может укусить, - сообщил заведующий кафедрой биологии Тверского государственного университета Андрей Зиновьев.- В большинстве случаев змея предпочитает не связываться с человеком.

Для взрослого здорового человека укус гадюки как правило не смертелен, но может вызвать очень плохое самочувствие. Особенно тяжело переносят укус аллергики, возможно развитие анафилактического шока, отёк дыхательных путей и удушье. Также в группе риска люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые и дети.

Чаще всего змей можно встретить на опушке леса или берегу водоёма возле трухлявых пней или брёвен. Там лучше не ходить. Следует знать, что змея не может "подпрыгнуть", поэтому сапоги или высокие ботинки в большинстве случаев защитят от укуса. Но если укус всё же произошёл, нужно принять некоторые меры.

- Никаких надрезов на месте укуса делать не надо, яд надо отсосать через отверстия, оставшиеся от змеиных зубов, и выплюнуть, - разъясняет командир студенческого спасательного отряда Тверского государственного медицинского университета Андрей Кудашов. - Затем укус нужно промыть чистой водой с мылом и смазать йодом или зеленкой. Можно наложить повязку, но не жгут, приложить холод. На укушенную ногу лучше по возможности не опираться. Пострадавшему можно дать таблетку анальгина или аспирина и обеспечить покой. И конечно, поскорей надо обратиться к врачу. Во всех сельских фельдшерских травмпунктах должна быть сыворотка от яда гадюк.

Особенно осторожными нужно быть при прогулках с питомцами. Для собаки средних размеров укус гадюки, скорее всего, окажется смертельным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру