Подагра: когда суставы попали в капкан

Подагра: когда суставы попали в капкан

Когда-то это заболевание суставов называли «болезнью королей», поскольку только обеспеченным людям в прошлые времена было доступно мясо и натуральное виноградное вино в больших количествах. А с греческого ее название переводится как «нога в капкане», что с точностью описывает острые болезненные ощущения во время приступа. Речь о подагре – заболевании опорно-двигательной системы, вызванном нарушением обменных функций белка, сопряженное с воспалением суставов, которое, в свою очередь, вызывается их разрушением и отложением в них солей мочевой кислоты (уратов).

Причины и симптоматика подагры

Большую роль в возникновении недуга играет наследственность. Гены человека способны хранить болезнь предков и передавать ее потомкам.

В приобретенном варианте большую роль играет образ жизни и характер питания, в котором преобладает белковая пища животного происхождения, но имеется дефицит двигательной активности, сырых овощей и фруктов. Злоупотребление алкоголем также критически сказывается на развитии подагры.

Имеется и своя группа риска, в которую попадают люди, страдающие гипертензией, сахарным диабетом, лишним весом, заболеваниями ЖКТ, почек.

Симптомы подагры сложно спутать с другими патологиями и главный из них – острая, пронзающая пораженный участок боль, усиливающаяся утром и вечером, а ночью доводящая до исступления. Чаще всего поражаются:

Для болезненного состояния характерно также:

  • повышение общей температуры тела и пораженной области, озноб;
  • отек сустава, воспаление, невозможность дотронуться до больного места;
  • изменение цвета кожи, покраснение;
  • иногда – тошнота, изжога, потеря аппетита.

Подобное состояние может длиться от 3 до 7 дней, после чего пациент начинает чувствовать себя значительно лучше, но через некоторое время приступ вновь повторяется и возникает подагрический артрит в хронической форме.

Лечение

Главная опасность при успешной терапии недуга – самолечение. Пациенты, чувствуя боль в суставах, не спешат посещать врача и сдавать необходимые анализы, горстями принимая НПВС и другие обезболивающие. Да, эти медикаменты назначаются доктором, но только в составе комплексной терапии, в которую входят и узкоспециальные препараты, ряд из них имеет множество противопоказаний. Необходим индивидуальный подбор лекарств для каждого конкретного случая.

Важную роль играет пересмотр рациона. При соблюдении правильной диеты, можно годами не «встречаться» с приступами подагры, не принимая специальных препаратов.

Народные методы (траволечение, гомеопатия и проч) – себя проявили слабо, считаются малоэффективными, и специалисты не рекомендуют тратить на них свое время.

Перейти на источник: https://med-tema.ru.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру