В ГИБДД обращают внимание тверских родителей на детский травматизм

В ГИБДД обращают внимание тверских родителей на детский травматизм
Фото: ГИБДД

За 3 месяца текущего года на территории г. Твери произошло 25 ДТП, в которых 25 детей получили травмы различной степени тяжести. Из них 14 детей являлись пешеходами, 11 - пассажирами транспортных средств. По вине несовершеннолетних произошло 6 ДТП, причинами которых явились переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего видимость, перед близко движущимся транспортом, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Из пострадавших детей – пассажиров 3 ребенка перевозились без использования детского удерживающего устройства.

Уважаемые родители!

В весенне-летний период, всем детям хочется больше гулять и играть на улице, и не исключено, что любая прогулка может быть связана с дорогой. Не осознавая опасные последствия от шалостей на проезжей части, нарушая правила дорожного движения, они нередко становятся участниками и, что самое страшное - жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Необходимо использовать любую возможность напомнить ребенку о правилах дорожного движения. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. Особое внимание родителям следует уделить подробному разъяснению подросткам правил поведения на проезжей части. Кроме того, напоминаю, что при движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны носить на одежде светоотражающие элементы. При движении в населенных пунктах, также не следует пренебрегать таким элементом пассивной безопасности, как световозвращатель.

Уважаемые родители-водители, перевозите ребенка только в детском удерживающем устройстве и пристегнутым ремнем безопасности. Необходимо всегда помнить, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения. В автомобиле они получают гораздо более значительные травмы и увечья, нежели взрослые пассажиры. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства.

Также напоминаю водителям транспортных средств о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, а также мест расположения детских учреждений. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части- принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до полной остановки автомобиля. Не подвергайте жизни детей опасности!

Уважаемые родители, не забывайте объяснять своим детям эти элементарные правила безопасности на дороге и личным примером прививать навыки безопасного поведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру