В Тверской области утвердят официальный статус "Дети войны"

В Тверской области утвердят официальный статус "Дети войны"
фото: 1tulatv.ru

Законодательную инициативу, которая устанавливает статус "дети войны", 11 апреля поддержал губернатор Игорь Руденя во время встречи с членами организации "Дети войны" в Твери. 

Те, кто родился в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года, получат меры соцподдержки. 

- «Вы наше «золотое» поколение. Именно благодаря вам в послевоенное время была создана базовая экономика и энергетика и заложены основные промышленные мощности. Все тяготы по восстановлению и развитию страны в послевоенное время легли на ваши плечи, - отметил  Игорь Руденя.

фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Согласно документу, поддерживать будут медицинским обслуживанием и приемами в организациях соцобслуживания населения. Всем «детям войны» будет выдаваться удостоверение, подтверждающее этот статус. Законопроект сейчас рассматривается в ЗакСобрании Тверской области. Его планируется принять до 9 мая текущего года, а потом расширить документ дополнительными льготами.

Всего на данный момент в Тверской области проживают 95 345 жителей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Большинству из них уже сейчас оказываются различные формы социальной помощи - региональные льготы на проезд в общественном транспорте, льготы на оплату коммунальных услуг и взносов на капремонт. 

Участники встречи поделились с губернатором воспоминаниями о своём военном детстве.

- Время было сложное. За корочкой хлеба мы стояли в больших очередях, и мы приучены с детства к труду. Сегодня продолжаем трудиться, а также принимаем активное участие в городских и областным мероприятиях -  проводим патриотическую работу с молодёжью, - рассказала Римма Золотарёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру