Тверская область станет центром речного туризма

Тверская область станет центром речного туризма
фото: архив редакции

Общий объём бюджетных инвестиций по проекту туристско-рекреационного кластера «Волжское море» составит 1 миллиард 852 миллиона рублей, ещё 6 миллиардов - внебюджетные ассигнования. О реализации проекта шла речь на заседании Правительства Тверской области, которое 17 апреля провел Игорь Руденя.

Развитие водного туризма является одним из приоритетных туристических направлений Верхневолжья.

- Тверская область может стать центром речного туризма для всего волжского бассейна. «Волжское море», единственный в ЦФО, вошел в федеральную программу развития культуры и туризма, - подчеркнул глава региона.

Один из объектов кластера – станция водоподготовки и водозаборный узел близ деревни Шоша Конаковского района. На эти цели выделено более 45 миллионов рублей.

В текущем году в рамках реализации проекта планируется строительство пешеходного моста через реку Дойбица в Завидово и реконструкция автомобильной дороги по улицам К. Маркса, Ленина, Волжская, Речная г. Калязина.

«Волжское море» - это один из крупнейших инвестпроектов Верхневолжья. Ключевым объектом кластера станет уникальный туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами.

Количество туристов в Тверской области за 2018 год превысило 1,5 миллиона человек, а к 2013 году запланировано эту цифру увеличить до 2,6 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру