"Константа" рассказала, почему не предоставляет адреса подопечных

"Константа" рассказала, почему не предоставляет адреса подопечных
фото: БФ "Константа"

Благотворительный фонд «Константа» уже почти восемь лет занимается профилактикой социального сиротства на территории Тверской области. За это время более двух тысяч детей остались и обрели семью, что является высшей ценностью и целью. Но все это время фонд сталкивался с одними и теми же вопросами, на которые необходимо отвечать, иначе не будет доверия - главное во взаимодействии дарителей и фонда.

Правило первое: Никаких явок и паролей

Частая претензия в адрес благотворительных фондов – непредоставление точного адреса получателя помощи. Многие хотят помочь «напрямую». Посредников нигде не любят - ни в ЖКХ, ни в торговле, ни в благотворительности. И если в торговле и ЖКХ обвинения в спекуляции порой обоснованы, то с благотворительностью дела обстоят несколько иначе. Фамилии, имена и адреса скрываются не просто так, а с определенной целью.

Благотворительность очень токсичная сфера. Со всех сторон. Никто не знает, как отреагируют соседи подопечных. Наравне с искренним желанием помочь у некоторых может возникнуть желание унизить подопечного фонда. Почувствовав слабость, люди не всегда стремятся защитить. Порой даже наоборот - нападают.

Фонд “Константа” не работает с благополучными семьями. Чаще всего фонд даже не работает в городе Тверь. Семьи, которые нуждаются в помощи, живут в отдалённых районах, где практически нет работы. Люди перебиваются случайными заработками. Соседи друг другу не помогают, потому что не могут. Строго говоря, большинство соседей, видя, как помогают подопечным, задаются вопросом: «а почему не нам?».

Если предоставлять адреса, есть риск подвергнуть семьи агрессивным нападкам. На десять промолчавших, на двух оказавших помощь, найдется один, который обзовет, обговорит за спиной, ударит первым. И этого нельзя допустить.

Подопечные «Константы» часто переступают через себя, за многих просит соцзащита, другие отказываются от помощи, даже в безвыходной ситуации. Нельзя ни при каких обстоятельствах допустить, чтобы они подвергались дополнительному давлению – поэтому такая конфиденциальность.

Правило второе: Помогай, но проверяй

В 2019 году штат фонда расширился. Появились кураторы в районах. Это дополнительные расходы, но они необходимы, чтобы проверять.

Все нуждающиеся семьи проверяются, потому что за них приходится отвечать. Фонд за них просит помощи у людей. Фонд отвечает за результат, чтобы средства, одежда, стройматериалы дарителей принесли результат.

Фонд сотрудничает с министерством социальной защиты Тверской области именно для обеспечения достоверности и проверки подопечных. Именно от минсоцзащиты в фонд поступает значительное число заявок по конкретным семьям. После обращения начинается работа с семьей и заключается трехсторонний договор сопровождения между органами соцзащиты, фондом и семьей. В этом документе прописаны дальнейшие шаги по решению проблемы.

Благотворительность привлекает мошенников. Это очень лёгкий заработок для людей, нечистых на руку. Фонд дает гарантии. Отчетность по движению всех поступающих средств находится в открытом доступе.

Правило третье: Помогаем, как можем

Фонд «Константа» не раздает деньги – это не инвестиционный фонд и не микрофинансовая организация. Необходим результат: чтобы дети остались в семье. Анализ причин, почему дети становятся сиротами, показал, что это не тот случай, когда «нет денег».

Опека - не налоговая и не судебные приставы, они не проверяют доходы семьи.

Специалисты опеки смотрят, тепло ли в доме, не старая ли проводка, есть ли мебель, не сыро ли, не дует ли из окон, не протекает ли крыша. В безопасности ли дети, не грозит их здоровью и жизни опасность. Это вещи, на которые нужны деньги, но которые сами по себе не деньги.

Фонд решает бытовые проблемы: ремонтирует печи, крыши, полы, комнаты, меняет проводку и окна, покупает мебель. Создает комфорт, необходимый, чтобы детей не забирали в приюты.

Помогать любой желающий может не только деньгами – можно предоставить стройматериалы, работу, транспортные услуги. Помощью также может быть реклама, разработка проектов, скидки и просто распространение информации.

«Константа» тратит на административные расходы 20% - ровно столько, сколько можно по закону. Но неправильно думать, что это средства, которые недополучили нуждающиеся. Нет – это средства, которые необходимо потратить, чтобы о нуждающихся узнали и помощь была эффективная. И, конечно же, чтобы дети остались в семье, а желающие помочь не перечисляли деньги мошенникам.

Только профессиональная и систематическая работа приводит к результатам. Именно такой помощью занимается наш фонд - профессиональной и систематической. Дети в семье - это «Константа».

С историями семей, которым в данный момент необходима помощь, можно ознакомиться на официальном сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру