Морозовские казармы в Твери предложили джентрифицировать

Морозовские казармы в Твери предложили джентрифицировать

Двор Пролетарки, «тверское гетто», Морозовский городок, «город в городе» – в разговорной и официальной речи бытуют самые разные варианты наименования старинных Морозовских казарм. Тем, кто живет в Твери, нет необходимости пояснять, о чем идет речь. Это одновременно и наша гордость, и предмет стыдливого дискомфорта, когда приходится объяснять приезжим, почему целый район архитектурных памятников находится в страшном упадке.

О том, что Морозовский городок необходимо спасать, говорилось на протяжении десятилетий – шутка ли, капитальный ремонт в отдельных домах проводили аж сорок лет назад. Но дальше разговоров, к сожалению, дело не доходило. Тверитяне постепенно смирились с тем, что знаменитые казармы продолжают медленно, но верно разрушаться.

Именно поэтому проект реновации Морозовского городка, который обсуждался на совещании под председательством губернатора, вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Разумеется, в хорошем смысле. Если раньше о восстановлении исторического района речь шла исключительно в популистском ключе без особой конкретики, то в данном случае все иначе: в распоряжение журналистов попал четкий план постепенного вывода Морозовского городка из кризиса. Собственно, он подразумевает то, что давно озвучивали урбанисты – казармы должны превратиться в деловой центр. Сохранение исторического облика зданий, конечно же, одно из ключевых условий.

Для начала аварийные здания, где до сих пор проживают люди, требуется расселить. Сделать это планируется в течение 2019-2020 годов, финансовые затраты оцениваются примерно в 0,8 миллиарда рублей, еще в 0,1 миллиарда обойдется проектирование обновленной территории и расположенных на ней объектов. Дома в итоге будут переведены в категорию нежилых, что позволит предложить их потенциальным инвесторам, которые захотят вложиться в джентрификацию Морозовского городка. Это необычное пока для нашего региона слово как раз и означает приведение в порядок домов и кварталов, находящихся в упадке, и создание на их базе деловых кварталов.

Основной этап такого облагораживания Морозовского городка пройдет с 2020 по 2023 годы, реновация должна коснуться не менее 20 тысяч квадратных метров зданий и прилегающей территории. А это, к слову, не только дворы, но и набережная Тьмаки – не секрет, что растущему городу требуется все больше общественных пространств.

Что же может возникнуть на месте пока еще обшарпанных и аварийных казарм? Возможностей, которые подразумевает само создание делового квартала, достаточно много: это и офисы, и помещения-лофты, а также кафе и рестораны. Добавим сюда и тот факт, что обновленный Морозовский городок будет встроен в перспективный маршрут от железнодорожного вокзала к комплексу «Тверь Экспо». Все это укладывается в концепцию развития нашего города с новыми центрами делового и туристического притяжения. Одним из таких должен стать в итоге и Морозовский городок.

Рецепт возвращения к жизни тверского историко-архитектурного комплекса по сути своей далеко не нов. Но если раньше подобное обсуждалось на уровне размазанных по времени прожектов, сегодня, повторимся, на сей счет имеется четкий план с конкретными сроками.

Будем надеяться, что он будет успешно реализован. Ведь необходимость в этом назрела давно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру