Купола, больницы и картины: традиционный обзор тверской недели

Семидневка позитивных новостей

Семидневка позитивных новостей
фото: ПТО

Минувшая неделя принесла целый ряд позитивных новостей из тех сфер, которые у нас пока что считаются проблемными – речь о медицине и образовании. Так, например, в регионе методично идет работа по сокращению второй смены в школах, а одна из крупных тверских городских больниц вскоре серьезно обновится. Однако начнем мы, пожалуй, с другой темы, вновь ставшей неожиданно актуальной.

Два собора

В прошлый понедельник, 15 апреля, ленты мировых СМИ пестрели кадрами горящего Нотр-Дам де Пари – популярнейшего среди туристов французского собора. Происходящее казалось настолько нереальным, что многие в него поначалу отказывались верить. Но факты, как говорил классик, самая упрямая вещь в мире: собор, видевший практически всю историю Франции, чуть не погиб из-за чьей-то халатности. По крайней мере, это одна из основных версий случившегося. Впрочем, оставим расследование причин прокуратуре Парижа.

Мы не просто так говорим сейчас о пожаре во французской столице. Дело в том, что это событие вновь заставило многих россиян задуматься о собственной истории. За примерами далеко ходить не надо: в далекие тридцатые прямо в центре тогдашнего Калинина был уничтожен Спасо-Преображенский собор, на протяжении долгих веков бывший одним из символов тверской земли. Сегодня работы по восстановлению этого памятника истории и культуры близки к завершению – по сути, это несколько затянувшееся восстановление исторической несправедливости. К текущему моменту возведение основной части собора завершено, выложены стены и установлены колонны. Собраны и каркасы всех куполов, четырех малых и одного большого, что должен будет расположиться по центру.

И вот стало известно, что установят их уже очень скоро – в июне, сейчас же идет активная подготовка. С ходом работ ознакомился в минувшую пятницу, 20 апреля, губернатор Игорь Руденя. По словам главы региона, храм должен максимально соответствовать историческому виду. Так что не только парижане восстановят чуть было не утраченный Нотр-Дам, но и Тверь в скором времени получит свой восстановленный символ.

Миллионы на больницы

Тридцать три миллиона рублей – столько планируется потратить на капитальный ремонт приемно-диагностического отделения тверской Клинической больницы скорой медицинской помощи. Вопросы финансирования обсуждались на прошлой неделе Бюджетной комиссией региона, заседание которой провел Игорь Руденя.

- Эта больница должна стать учреждением номер один в Твери по оказанию скорой медицинской помощи, - подчеркнул губернатор. - По этой типологии можно будет в дальнейшем проводить капитальные ремонты в районных учреждениях здравоохранения.

К слову, помимо всего прочего в обновленном отделении должен появиться операционный блок, а также будут оборудованы палата интенсивной терапии на две койки и палата на шесть коек с постом медсестры.

Но это еще не все: стало известно, что средства из регионального бюджета поступят и в другие в медучреждения. В частности, речь шла об областном перинатальном центре, онкологическом диспансере, а также центре имени Аваева – деньги пойдут на приобретение вакцины и диагностические мероприятия. Финансовую поддержку на проведение ремонта окажут детской больнице №2 в Твери, городским поликлиникам, областному кардиодиспансеру и еще целому ряду медучреждений Верхневолжья. Кроме того, на заседании говорилось и о выделении средств на реконструкцию ЦРБ и медколледжей. Так, учебным заведениям, которые готовят будущих медсестер и фельдшеров, предоставят более 8 миллионов рублей.

Не осталась без внимания и санавиация – дополнительно на развитие этого направления в регионе выделят свыше 15,4 млн. рублей. Напомним, сегодня спасательный авиапарк Тверской области состоит из трех воздушных судов: это два вертолета Ми-8 (один из них поступил в регион в марте) и Ка-32, приписанный к МЧС России.

Особо отметим, что много внимания на заседании было уделено проблемам детства и материнства – неслучайно в разговоре фигурировали детские медучреждения и перинатальный центр. Не будем забывать, что одним из областных трендов является решение демографического вопроса, а здесь без качественной медицины никак не обойтись.

Прощай, вторая смена

На прошлой неделе глава региона посетил два строящихся объекта. Разумеется, не из праздного любопытства, а с рабочим интересом: мы говорим сейчас о новых тверских школах. Одна из них, совмещенная с детским садом, возводится в Юности и в текущем году уже должна открыть свои двери. Ученических мест в ней 560, а дошкольных – 80. Вторая школа получится гораздо больше, она рассчитана на 1224 ученика. К слову, это первое настолько крупное общеобразовательное учреждение в Верхневолжье.

Уже много лет в нашем регионе, впрочем, как и во многих других субъектах федерации, остро стоит вопрос второй смены. Строительство новых школьных корпусов призвано эту проблему решить – такую задачу поставил президент Владимир Путин. В Тверской области постепенно к этому подходят: помимо двух упомянутых школ в Брусилове и Юности, новое учебное заведение появится и в микрорайоне Радужный. Строительство начнется уже в этом году и будет вестись по типовому проекту, который используется в Брусилове. Таким образом, школ более чем на 1200 учеников в областной столице появится две. И одно только учреждение в Радужном позволит забыть о второй смене сразу в четырех школах Заволжского района - №21, 29, 34 и 40.

За рекордом на пленэр

Напоследок не можем не рассказать о предстоящем живописном событии – стало известно, что 4 мая на знаменитой Академической даче в Вышневолоцком городском округе художники пойдут на рекорд.

Планы грандиозные: написать картину маслом размерами два на пять метров. Причем с натуры и всего за час. Полотно станет самым большим в своем роде, а потому на мероприятии будут присутствовать представители национальной книги рекордов.

Добавим, что это событие станет частью традиционного «Пленэра на Академичке», что пройдет с 1 по 5 мая. Вот вам заодно идея, как можно с пользой провести ближайшие праздники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру