Биологическое оружие: в Тверской области можно убивать тлю жуками

Как привлечь в огород правильных насекомых, которые сожрут вредителей

Как привлечь в огород правильных насекомых, которые сожрут вредителей
фото: Чудесная дача

В тверской области наступил дачный период. На выходных народ массово отправится из города на природу, чтобы отдохнуть от суеты и расслабиться. Многие займутся садом и огородом, ведь время - самое подходящее.

Сегодня сад и огород для большинства граждан уже не продуктовое подспорье, как в голодные 90-е. Теперь это скорее хобби, причём не дешевое. Порой, себестоимость продуктов со своего огорода в полтора-два раза дороже, чем магазинных. Зато всё натуральное, без "химии". Собственноручно выращенные эко-продукты могут доставляют удовольствие уже одной своей чистотой. Но как же обойтись без средств от вредителей?

Ранее, мы уже писали о некоторых экологических средствах профилактики.

Ну а в данном материале "МК в Твери" расскажет, как привлечь на свою сторону настоящую живую армию полезных насекомых.

Божьи коровки очень прожорливы

Очищению участка от вредителей способствуют так называемые энтомофаги. Это насекомые, которые питаются тлёй и другими созданиями, вредящими дачнику.

Природные энтомофаги - естественные враги вредителей. Они позволяют отказаться от использования химических средств защиты, применение которых пагубно сказывается на обрабатываемом растении и на окружающей среде. Но как их привлечь? Ведь не уговорить же божьих коровок залетать к вам чаще, чем к соседу.

Тут помогут естественные приманки.

Для привлечения таких насекомых вдоль границ огорода или сада высевают горчицу, гречиху, укроп, сельдерей и другие растения. Питаясь их нектаром, энтомофаги расселяются по всему участку и уничтожают значительное количество вредных насекомых.

- Наиболее эффективно снижают численность вредителей хищные насекомые: жуки или личинки кокцинеллид (тлевые или божьи коровки), личинки златоглазок, мух сирфид и жужелицы, - сообщила "МК в Твери" начальник отдела защиты растений тверского Россельхозцентра Любовь Волкова. - Божьи (тлевые) коровки встречаются повсеместно, питаются тлями, щитовками и клещами. Откладывают яйца желто- коричневого цвета, приклеивая их на растение недалеко от колоний тли. Насекомое уничтожает все стадии развития тлей. За один день жук съедает 70 взрослых или 175 личинок вредителей. Для привлечения божьих коровок на участок высаживают календулу (ноготки), васильки, укроп, одуванчик, космею и чеснок.

Чем привлечь златоглазку и журчалку

Еще один энтомофаг это златоглазка. Называется так потому что взрослое насекомое похоже на маленькую стрекозу с золотистыми глазами. Они откладывают продолговатые яйца, которые хорошо видны на растении, личинки же имеют желто – серый цвет и удлиненную форму. Личинки златоглазки уничтожают яйца и личинки насекомых и клещей. В среднем одна личинка златоглазки съедает от 100 до 150 тлей в день. Златоглазок, так же как и божьих коровок привлекают сложноцветные растения – астры, одуванчики, рудбекия, ромашки и васильки. Пополнение сада таким семейством растений способствует привлечению златоглазки.

Златоглазка. Фото: Фишки.нет

Мухи журчалки по внешнему виду напоминают ос или пчел. Они откладывают яйца по одному на поверхность листьев среди колоний тлей. Личинки очень прожорливы и не покидают колонии тлей до тех пор, пока полностью не истребят всех вредителей. Взрослые мухи журчалки и их личинки охотятся на тлю и других вредителей сада. Их привлекают такие растения как подсолнечник, астры, георгины, ноготки, бархатцы и ромашки.

Муха журчалка. Фото: Agrostory

Дайте укрытия жужелицам

Так же к полезным насекомым можно отнести жужелиц. Этих черных жуков с зеленоватым отливом можно встретить при перекопке почвы. Насекомое более активно ночью, а днем прячется в укромных местах. Жуки и их личинки питаются живущими в почве мелкими гусеницами вредных бабочек, жуков, галлиц и других вредителей. В среднем, один жук за летние месяцы уничтожает от 150 до 300 личинок, куколок и взрослых гусениц. Жужелиц привлекают участки, на которых можно спрятаться, поэтому, стоит оставлять небольшие кучки из листвы, опилок или камней.

Жужелица

Как видим, есть целый ряд насекомых-помощников, которых готовы уничтожать врагов урожая. Если добавить их в арсенал своих огородных средств, то на небольшом участке вполне можно вырастить экологически чистые продукты, не поврежденные вредителями. Чем больше посевная площадь сельхозкультур, тем меньший эффект дают эко-методы, так как полезные насекомые не успевают съедать вредителей, а обработка травяными отварами становится слишком энергозатратной. Но с участка до 10 соток собрать экологичный урожай вполне реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру