В Твери сохранился дом, в котором квартировал маршал Конев

В Твери сохранился дом, в котором квартировал маршал Конев
В этом доме ночевал маршал Конев. Фото: yandex.maps

В Пролетарском районе Твери есть обычный с виду дом, у которого совсем необычная история. В нём ночевал маршал Иван Конев, в честь которого в том же районе названа улица. Интересно то, что во время войны дом находился в деревне Кувшиново.

"МК в Твери" удалось связаться с человеком, который своими глазами видел прославленного маршала.

- Мне тогда было 9 лет, нам сказали, что у нас остановится генерал, - вспоминает хозяйка дома Валентина Ивановна Фадеева. - Не помню точно, когда это было, наверно в ноябре, потому что было уже холодно, но снег ещё не выпал. Мы с братом видели в окно, как вокруг бегают солдаты, тянут провода. Это они налаживали связь. Потом у входа в дом поставили караул. Потом в дом зашёл мужчина. По лампасам у него на штанах, мы поняли - генерал, он тогда ещё не был маршалом. Генерал представился нашей матери: "Иван Степанович Конев, остановлюсь у вас на месяц." Потом подошёл к нам с братом, наклонился, потрепал по голове. Спросил про отца. Мы ответили, что ничего не знаем. Отца призвали ещё в 1940-м году, он служил в Латвии, и после начала войны от него не было никаких вестей. Конев достал из кармана шоколадку, разломил пополам и дал нам с братом.

Валентина Ивановна хорошо запомнила тот день. Живущей впроголодь семье тогда довелось поесть настоящих блинов с маслом. Правда, они ощутимо отдавали бензином. Наверно топливными парами пропиталась мука, которую привезли вместе с генеральским багажом. Но на эту досадную мелочь тогда никто не обращал внимания. Сам же Конев налегал на картошку с квашеной капустой, которую поставила на стол хозяйка дома.

Поминутно звонил телефон. Генерал принимал и отдавал приказы. Так прошёл день.

Для ночлега постояльцу выделили комнату, а Валентина Фадеева с матерью и братом легли на кухне. Но поспать не удалось. Телефон трещал без умолку.

- Иван Степанович вскакивал каждую минуту от звонков, - рассказывает Валентина Ивановна. - А когда ложился, подложив руки под голову, тут же отключался. Мы поняли, что у него было много таких бессонных ночей. Мать встала подложить ему подушку под голову, а он даже не проснулся. Зато от звонков вскакивал сразу. Уехал он на следующий же день, хотя собирался остаться на месяц. Как сейчас помню, он показался мне таким замученным старым человеком, наверно совсем не отдыхал. Когда после войны увидела его фото в газете даже не узнала: такой представительный, красивый.

Вряд ли сам маршал вспоминал впоследствии свой визит, но для семьи Фадеевых это было яркое событие, которое помнили ещё долго после войны. Не прошло и десяти лет после окончания Великой Отечественной, как семья перебралась в Тверь. Отец Валентины Ивановны чудом выжил и сумел вернуться. Но в мирной жизни тоже оказалось немало трудностей. Из-за того что отец не желал вступать в колхоз семье Фадеевых запрещали держать собственную скотину. Решено было перебираться в Калинин. Дом разобрали по брёвнышку, каждое пронумеровали, привезли в город и собрали в нужной последовательности. Так он и стоит до сих пор. Подвели газ и холодную воду, а вот туалет по-прежнему холодный "деревенский".

Вещи, которыми пользовался высокий гость Валентина Ивановна несколько лет назад передала в музей школы №41. Через годы прошли скромные предметы обстановки - узкий деревянный диванчик, на котором Конев провёл бессонную ночь, и круглый столик, где стоял телефон и лежали военные документы. Хранитель школьного музея не раз пыталась уговорить Влантину Ивановну согласиться на установку памятной таблички. Но пенсионерка уверена, в будущем это может создать немало проблем. Она решила завещать дом внуку и считает вполне резонным, что когда нибудь тот продаст участок. Во избежании проблем с документами, она решила, что табличку лучше не вешать. По этой же причине Валентина Ивановна просила не называть точный адрес.

Кстати, в 2016 году имя командующего Калининским фронтом, маршала, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Твери Ивана Степановича Конева было внесено в Золотую книгу Твери. На церемонии присутствовала дочь маршала Наталья Конева. Пригласили и Валентину Ивановну, как уникального очевидца тех событий. Ведь с каждым годом всё меньше становится тех, кто видел войну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру