Игорь Руденя: Быть экскурсоводом – очень ответственная работа

Игорь Руденя: Быть экскурсоводом – очень ответственная работа
фото: ПТО

Музей Победы на Поклонной горе в Москве в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» посетили порядка 12 тысяч человек.

18 мая экскурсию в Музее провел губернатор Тверской области Игорь Руденя, который рассказал школьникам и другим посетителям о Ржевской битве, подвиге солдат, воевавших на тверской земле и вкладе мирных жителей в Великую Победу.

- Быть экскурсоводом – это очень ответственная работа, так как по глазам зрителей, особенно юных, ты сразу понимаешь, насколько интересен и содержателен твой рассказ. Это большая ответственность. Нельзя исказить исторические факты, при необходимости нужно дать достоверный и точный ответ. Очень полезно развивать свои возможности в этом направлении, - поделился впечатлениями Игорь Руденя.

В программу всероссийской акции вошли концерты, мастер-классы, спектакли, кинопоказы и многое другое.

В Музее Победы Тверским государственным объединённым музеем неоднократно проводились совместные научно-практические конференции, прежде всего по теме Ржевской битвы. Также были совместные выставки, посвященные городам воинской славы Твери, Ржеву и другим территориям области, где велись сражения Великой Отечественной войны.

В Тверской области действует Ржевский филиал Музея Победы, расположенный в деревне Хорошево. Здесь Иосиф Сталин отдал приказ о проведении первого за годы войны салюта в честь освобождения городов Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

Мемориал Советскому солдату, который в настоящее время возводится под Ржевом, станет филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны.

Глава региона также отметил, что в экспозициях музейного комплекса, который откроется у Ржевского мемориала Советскому солдату, будут использоваться новейшие мультимедийные технологии.

В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, откроется центральный монумент. На территории Мемориала планируется создать интерактивный музей, выставку военной техники, реконструкцию линии фронта и зоны инсталляции. В районе мемориала будет обустроена автомобильная развязка, парковка, другая необходимая инфраструктура.

С 2019 года, рядом с будущим мемориалом Советскому солдату будет развернут постоянный лагерь поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».К 75-й годовщине Великой Победы в Ржеве также отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру