Уникальная выставка открылась в тверском музее авиации в Мигалово

Первым делом - самолёты

Первым делом - самолёты
В музее авиации новая интересная выставка Фото: Игорь Докучаев

В расположении мигаловского военного аэродрома уже год работает музей авиации. Идея назревала давно. Аэродром в советское время был средоточием жизни поселка. Семьи военных получали тут квартиры, их дети ходили в местную школу. Постепенно на антресолях оседал "культурный слой" - письма, фото, наградные грамоты, элементы обмундирования. Немало исторических предметов сохранилось и в самой воинской части.

И вот в 2018-м решено было открыть экспозицию.  - Основа была заложена еще в 1980-е годы, когда сюда перевели полк военно-транспортной авиации на самолетах АН-22, затем в 90-х годах сюда добавился полк ИЛ-76, - рассказал "МК в Твери" основатель музея Аркадий Акимов. - В прошлом году мы получили дополнительную площадь, специально под музей отремонтировали казарму. Теперь у нас постепенно расширяется экспозиция, сделали даже имитацию кабины самолета АН-22. Постоянно добавляются новые вещи, новые данные. В музее можно узнать об истории тверской авиации и боевом пути летчиков. А этой весной мы принимаем в своих стенах очень интересную выставку-конкурс "Я - Моделист 2019". 

Посетители могут увидеть более сотни моделей самолётов.

Выставка "Я - моделист" объединяет любителей изготавливать миниатюры на военную тему. Все мы знаем про масштабные модели техники, особенно времен Великой Отечественной. Были времена, когда каждый мальчишка почитал за великое счастье склеить "танчик", вертолет или самолет. На это уходили целые дни, зато потом готовые модели на годы становились реликвиями, сакральными достопримечательностями, которыми можно любоваться, но упаси Боже применить в разрушительных школьных играх. Коробки с моделями были желанным подарком на Новый год и день рождения.  

Но это только первая ступень увлечения моделизмом. Следующий уровень - сделать не просто шаблонную модель, а максимально достоверную, со следами ржавчины, вмятинами от взрывов, налипшей на колеса землей. Чтобы все это воссоздать, моделисты идут на всевозможные ухищрения. Сами изготавливают детали из пластика и папье-маше, плавят, режут, красят. В итоге мы получаем реалистичные модели, словно сошедшие с кадров хроники.  

Сотрудники мигаловского аэродрома, не чуждые моделизму, решили внести свой вклад. Параллельно с выставкой "Я - Моделист 2019", на которой представлена главным образом наземная техника, они собрали воздушную часть. Бросили клич по городам и в достаточно сжатые сроки собрали более сотни моделей самолетов, начиная с Первой Мировой и заканчивая современными образцами. 

- География конкурса включает несколько регионов. Это Тверская область, Подмосковье, Пенза, Белоярск и другие города, - рассказывает начальник группы обслуживания Александр Зайцев. - Есть немало очень реалистичных моделей. Выдержаны все детали, вплоть до заклепок и потеков горючего из-под крышки бензобака. 

Выставка будет работать до 1 июня. Посетить ее можно в ближайшую субботу, 25 мая, когда на мигаловском аэродроме будет проводиться традиционный День открытых дверей. 

 

Справка «МК в Твери» 

Строительство аэродрома в Мигалове было начато в 1930-е. Для этого вырубили значительную часть леса, провели осушение, Старицкое шоссе сдвинули в сторону. Раньше взлетно-посадочная полоса располагалась перпендикулярно существующей. До Великой Отечественной войны самолеты там постоянно не базировались. В 1940-х была построена вторая взлетная полоса, которая лучше соотносилась с розой ветров. 

С 1995 года аэродром «Мигалово» являлся аэродромом совместного базирования авиации военной и гражданской авиации, до 2002 года имел статус международного аэропорта. Сейчас это военный объект со строгим пропускным режимом.

Такую миниатюру ни в одном магазине не купишь.
Очень натуралистично и исторически достоверно.
Пристегните ваши посылки.
Небесная романтика.
Экспозиция музея авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру