В Тверской области появится первый муниципальный округ

В Тверской области появится первый муниципальный округ
фото: Светлана Рудакова

В Тверской области Весьегонский район будет преобразован в муниципальный округ. Документ, подписанный губернатором Игорем Руденей, обнародован на официальном интернет-портале правовой информации 20 мая. В законную силу постановление вступит спустя 10 дней после публикации.

Весьегонский муниципальный округ станет первым созданным в стране муниципальным образованием такого типа.

Законодательную инициативу Собрания депутатов Весьегонского района в областной парламент внес глава района Александр Пашуков. Общественность Весьегонского района в декабре прошлого года обратилась в местное собрание депутатов с вопросом об объединении одного городского и шести сельских поселений.

Преобразование территорий района в муниципальный округ позволит сэкономить до 10 миллионов рублей в год на управленческих расходах, а также привлечь для развития территории дополнительные ресурсы развития за счет более широкого участия в областных и федеральных программах.

После вступления в силу подписанного закона будет сформирована Дума Весьегонского муниципального округа. Ее депутаты, в свою очередь, на конкурсной основе выберут главу муниципалитета.

Напомним, что в апреле текущего года появился Вышневолоцкий городской округ. Процедуры, связанные с объединением, проходят также в Торжке и Торжокском районе.

Муниципалитеты, прошедшие процедуру преобразования, получают дотации из облбюджета, которые местные власти могут направлять на реализацию приоритетных для этих территорий направлений развития. Дотации в дальнейшем будут положены и Весьегонскому муниципальному округу. Кроме того, преобразованная территория получит стимулирующие трансферты в размере 3,5 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру