Я бы в доноры пошел: тысячи человек в Тверской области сдают кровь

Я бы в доноры пошел: тысячи человек в Тверской области сдают кровь
фото: news.medsbla com

Всемирным днем донора считается 14 июня – в этот день родился австрийский врач Карл Ландштейнер, который получил в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека. Отмечать его стали с 2005 года, так было решено на 58-й сессии Всемирной Ассоциации здравоохранения. В России помимо международного праздника отмечается еще и Национальный день донора крови – 20 апреля.

На территории Верхневолжья заготовкой и переработкой донорского материала занимается Тверская областная станция переливания крови. Также в ее состав входят территориальные отделения в Ржеве и Вышнем Волочке. Еще в регионе действуют отделения переливания крови – одно в областной клинической больнице, другое в Кашинской ЦРБ.

С февраля 2017-го года на Тверской областной станции переливания крови используется молекулярно-биологическая лаборатория – с ее помощью медики проводят централизованное обследование на ВИЧ и гепатит всей донорской крови, которая заготавливается в регионе. А в прошлом году была введена аппаратная вирусинактивация свежезамороженной донорской плазмы – все для обеспечения безопасности здоровья реципиентов, то есть людей, которым требуется переливание.

Сколько же крови сдают тверские доноры? По данным за 2018 год, всего за этот период подразделениями Тверской области было заготовлено около 8 тыс. литров крови. Донорами при этом стали 7 тыс. человек, из них четверть – впервые.

фото: stopstarenie com

К слову, в текущем году, по данным правительства Тверской области, в регионе почти 5 тыс. человек, награжденных знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», стали получателями специальной ежегодной выплаты – всего на эти цели в 2019-м планируется потратить более 74,3 млн рублей.

Звание и соответствующий нагрудный знак, согласно российскому законодательству, получают граждане нашей страны за многократную безвозмездную сдачу донорского материала. В частности, кровью и (или) ее компонентами за исключением плазмы нужно поделиться 40 и более раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру