Цена борщевика: Тверская область рубит и травит зелёного монстра

Цена борщевика: Тверская область рубит и травит зелёного монстра
Так уничтожают борщевик. Фото: Андрей Антибор-Кожелин

Борщевик Сосновского - претендент на звание растения-захватчика, даже зелёного монстра. Сейчас это - сорняк. Но совсем недавно был сельскохозяйственной культурой. Только в декабре 2015 года борщевик Сосновского внесли в Отраслевой классификатор сорных растений РФ. Борщевик активно вытесняет большинство полевых растений: культурных и диких. Он вырастает до 4-х метров в высоту. Его сок содержит  фотосенсибилизирующие вещества, то есть делает кожу чрезвычайно восприимчивой к ультрафиолету. Кроме того, сок сам по себе может вызывать раздражение и аллергию. 

Коровам нравился

Борщевик обнаружили советские биологи в предгорьях Кавказа. В 50-х годах в окрестностях Нальчика был собран семенной материал для сельхозиспытаний. Эти семена развезли по многим регионам. Попали они и к нам.

- В 1973 нам из Калинина привезли пакет с семенами борщевика для экспериментального разведения, я тогда работала бригадиром-полеводом совхоза "Техникум" в Бологовском районе, - поделилась с "МК в Твери" агроном Татьяна Иванова. - Семян было мало, и пару лет мы вручную их собирали и засеивали специально вспаханные грядки. В итоге, засеяли 10 гектаров. Не помню, чтобы у кого-то были ожоги. Серьёзных точно не было. Но всё-таки нам читали технику безопасности, предупреждали, чтобы не брали растения голыми руками.

Полученную зелёную массу сваливали в силосную яму, перекладывали соломой, новый слой массы борщевика - и так в несколько слоёв. Сверху укатывали трактором. Так готовили силос на корм скоту. Экспериментировали с соотношением соломы и борщевика: три к одному или пополам. Коровы такой силос ели нормально. Мы быстро заметили, что борщевик легко распространяется и скашивали поле по краям два раза за лето. Этого было достаточно, чтобы его сдержать.

А вот птички не боятся опасного растения и даже свили на нём гнездо. Фото: группа "Борщевик Сосновского в Тверской области"

Выходец из 90-х

Борщевик Сосновского (назван в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского) даёт просто невероятный урожай. В колхозе "Техникум" снимали по 400 центнеров с гектара. Для сравнения, лучшая пшеница в черноземье даёт с этой площади около 50 центнеров. Поэтом скромное поле обеспечивало чуть ли весь район, особенно когда выработали оптимальное соотношение в 20% от общего объёма силоса. Но технология, что называется, не взлетела. Даже трудно понять почему, ведь борщевик отвечал большинству предъявляемых требований. Впрочем, его продолжали понемногу использовать, не давая слишком разрастаться. А под контролем держали при помощи тщательного выкашивания каждого клочка земли. Но в 90-е колхозы развалились, население перебралось в город. Поля стали зарастать, и предоставленный сам себе борщевик начал экспансию. Сейчас - это настоящий бич полей. 

Кроме того, растение добралось до детских площадок, парков, улиц, городских кладбищ. Пользователи делятся в соцсетях фотографиями, так на Лебедевском кладбище могилы и тропинки зарастают борщевиком. 

Милые, но опасные цветочки. Фото: группа "Борщевик Сосновского в Тверской области"

Борьба стала бизнесом

- За последние несколько лет борщевик сильно разросся, и теперь нас зовут его убивать не только на дачи, но и в городскую черту, - рассказал "МК в Твери" директор фирмы по уничтожению борщевика Алексей Артимович. - Борьба ведётся в несколько этапов. Первый раз опрыскиваем борщевик в середине мая, когда борщевик достигает в высоту 30-40 сантиметров. Затем ещё раз летом. Это позволяет предупредить появление зонтиков с семенами.

В работе используется смесь из трёх гербицидов, которые избирательно действуют именно на это растение. Состав впитывается через листья и уничтожает не только их, но и корневую систему. Есть народные способы, вроде полива керосином. Может, это и убьёт конкретное растение, но отравит слишком много почвы. Когда речь о больших площадях, самый эффективный способ - опрыскивание борщевика.

- Обработку надо проводить три года подряд, чтобы надёжно уничтожить его на конкретном участке,  - говорит Алексей. - На второй год  вместо опрыскивания можно засеять рожь или ячмень. Они подавляют всходы борщевика и хорошо влияют на почву.

Впрочем, опыт борьбы показывает, что не эффективно уничтожать сорняк на отдельно взятом участке, если рядом огромное поле. Семена всё равно налетят. Один зонтик даёт до 10 тысяч семян впечатляющей всхожести.

- На мой взгляд, заросли борщевика за шесть лет увеличились на 5-8 процентов, заказов стало больше но ненамного, - говорит представитель другой фирмы по борьбе с борщевиком Андрей Кожелин. - Во-первых, все жалуются на отсутствие денег. Вторая причина - не вовремя реагируют. Борщевик уже вырос его нужно обрабатывать трактором, что дорого вдвойне.

Ожог от борщевика. Фото: Андрей Антибор-Кожелин

Конечно, люди пытаются остановить победную поступь зелёного захватчика. Так, в Ржевском районе с 1 июня начался месячник по борьбе с борщевиком. Местные власти обратились к местным жителям: "Рекомендуем принять активное участие в общегородском месячнике. Особое внимание просим обратить на данную информацию жителей частного сектора". Но что значит "обратить внимание"?

О конкретных мерах "МК в Твери рассказал" рассказал исполняющий обязанности главы Михайловского сельского поселения Калининского района Леонид Костин.

- Мы оповестили население через местную прессу о подготовке кампании по борьбе с борщевиком, и люди стали нам присылать сообщения о том, где борщевик особенно разросся и подступил вплотную к домам и дорогам. Затем заказали обработку. В общей сложности обработали три гектара. Конечно, для продолжительного эффекта надо больше, но пока вопрос упирается в финансы. Активно информируем людей о необходимости профилактики, призываем выкашивать и уничтожать растения своими силами.

Сельским поселениям извести борщевик гербицидами обойдётся в 20 тысяч рублей за гектар.

Частники могут заказать обработку участка по тарифу 500 рублей за сотку.  

Общественность постепенно втягивается в борьбу. Пару лет назад студенты ТвГУ даже создали интерактивную карту распространения борщевика и группу в соцсети, где размещали новости с полей. Правда, в 2019 году карта перестала обновляться. Впрочем, каждый наверно и так знает, где в его населённом пункте больше всего борщевика.

В 2018 году региональное правительство запустило программу по борьбе с борщевиком. На очистку сельхозугодий от борщевика ежегодно в областном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей. Муниципалитеты должны опрыскивать заросли рядом с дорогами, а вблизи жилых домов, учреждений, производств и т.д., сорняк должны убирать механически, то есть выкашивать.

Сок натуральный и опасный

Сам по себе сок борщевика может вызывать покраснение и зуд, но гораздо страшнее, если этот участок кожи будет находиться под действием прямых солнечных лучей. Тут возможен ожог до волдырей. Поэтому, сок растения надо как можно быстрее смыть большим количеством проточной воды. Затем надо наложить стерильную повязку и спрятать этот участок от солнца на 2-3 дня. Дело в том, что ожоги проявляются не сразу, а через несколько часов. Человек обычно и не замечает, что испачкался, пока не начнутся болезненные ощущения, тогда поражения уже гораздо глубже. Заживают ожоги долго. Если на коже вздулись волдыри их нельзя прокалывать, также нельзя смазывать йодом и другими агрессивными веществами. Лучше наложить повязку и обратиться в ближайшую поликлинику за консультацией. Чтобы унять зуд можно  2-3 дня делать примочки из крепкого черного чая или коры дуба.

После того, как покраснение прошло, на его месте ещё долго будет тёмное пятно, так как вещества в соке стимулируют образование в коже цветового пигмента меланина. Шрамы от ожогов тоже остаются.

Опасная борьба. Андрей Антибор-Кожелин

Впрочем, за последнее время медики не сообщали о случаях ожогов борщевиком в Тверской области. Это не значит, что никто не пострадал, многие ведь предпочитают заниматься самолечением, а это не всегда уместно. Нельзя трогать борщевик, не надев перчаток, особенно в солнечный день. Мероприятия по борьбе лучше вести весной, когда сок растения ещё не такой жгучий. Также важно помнить, что сок может пропитать одежду и через неё добраться до тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру