Игорь Руденя проверил, как в Твери ремонтируют дороги

Игорь Руденя проверил, как в Твери ремонтируют дороги
фото: Савелий Григорьев

В 2019 году Тверская область присоединилась к национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация позволит увеличить к 2024 году долю улиц и дорог в столице региона, отвечающих всем нормативам, до 85%. Как нацпроект воплощается в жизнь, с выездом на место изучал в понедельник губернатор Игорь Руденя.

В Московском районе улицу Орджоникидзе и проспект Победы ремонтирует дорожное управление «Гражданстрой». На участке от площади Гагарина до Набережной реки Лазури протяженностью 0,45 км уже уложено новое асфальтобетонное покрытие.

Глава региона отметил масштабность проводимых работ, визуально хорошее качество дорожного полотна. Впрочем, подтвердят либо опровергнут это впечатление только лабораторные исследования.

Новый асфальт на фрезерованную поверхность старого покрытия укладывают на участке от Набережной Лазури до площади Терешковой, протяженность которого 780 метров. В это же время на отрезке от площади Терешковой до бульвара Цанова, составляющем порядка 1200 метров, демонтируют трамвайные пути.

Путепровод через Октябрьскую железную дорогу в створе Бурашевского шоссе известен в народе как «Крупский мост». Подошла очередь и ему вставать на капитальный ремонт. Работы будут проведены за счет средств дорожного фонда региона и бюджета Твери. Игорь Руденя ознакомился с проектной документацией. Подрядчик, ООО СК «ВИТ», уже начал подготовку к началу ремонта, а завершить его планируется до 31 мая 2020 года.

Что изменится на мосту? Запланирован демонтаж трамвайных путей, укрепление опор и балок путепровода, ремонт пролетов, укладка нового асфальтового покрытия, модернизация линии освещения, устройство водоотвода. Кроме того, в порядок приведут тротуары и лестницы. По окончании работ на мосту будут организованы 4 полосы автомобильного движения – по две в каждую сторону. Практически вдвое – до 1,5 м – расширят пешеходный тротуар.

Стоит отметить, что при демонтаже трамвайных путей дорожное движение перекрываться не будет. Но в дальнейшем движение всех видов транспорта и пешеходов по путепроводу будет временно прекращено для обеспечения безопасности. На этот период будет изменена схема движения по ряду улиц.

Бурашевский путепровод был возведен в 1967 году, капитальный ремонт сооружения проводится впервые. До конца текущего года подрядчику предстоит демонтировать подлежащие разборке элементы и конструкции путепровода, отремонтировать устои и промежуточные опоры. Также в этом году начнется ремонт пролетного строения и мостового полотна.

В 2020 году будет проведен ремонт сопряжения путепровода с насыпью и лестничных сходов, земляного полотна и дорожной одежды на подходах. Кроме того, будет завершен ремонт пролетного строения и мостового полотна.

В рамках дорожного нацпроекта в Твери будет отремонтировано 28 объектов протяженностью более 33 км. На это будет направлено более 1,5 млрд рублей федеральных и областных средств.

По области в 2019 году отремонтируют 104 км автодорог регионального значения: «Торжок - Осташков», «Осташков - Селижарово - Ржев», «Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна» и «Красномайский - Фирово». Уже заключены государственные контракты, на объектах ведутся дорожные работы. Региону из федерального бюджета предусмотрено на эти цели свыше 1,2 млрд рублей, 760 млн рублей составит софинансирование из областной казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру