В Твери дорожным движением будут управлять умные светофоры

 В Твери дорожным движением будут управлять умные светофоры
Фото: Администрация Твери

В областной столице на светофорах планируют апробировать интеллектуальную систему управления дорожным движением. Об этом сообщает сайт администрации Твери.

В городской администрации прошла встреча с представителями компании «ВойсЛинк». Она занимается работами в области построения телекоммуникационных, инженерных, информационных систем и систем безопасности.

На встрече речь зашла о реализации в Твери пилотного проекта, который напрямую поменяет дорожное движение. В будущем планируется оснастить тверские светофоры интеллектуальной системой управления дорожным движением. Благодаря этому, фазы будут дистанционно переключаться в зависимости  от интенсивности потока и дорожной обстановки.

Как это работает? «Автомобили подъезжают к пересечению улиц, светофорный объект дает приоритет наиболее загруженному направлению, уменьшая дорожные затор. Это поможет улучшить дорожную обстановку», - отмечают в администрации Твери.

Сейчас идут обсуждения по одобрению введения этой системы  на нескольких светофорных объектах: трассах и улицах Твери. После этого  будет проведен  сбор статистики по времени суток, активности трафика. Последним этапом станет программирование  фаз светофоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру