Тверские блоги: понять молодежь, своих детей и себя ночью у холодильника

Тверские блоги: понять молодежь, своих детей и себя ночью у холодильника
фото: Центр НКО

Наши авторы-эксперты высказывают свои личные точки зрения по многим вопросам жизни региона, будь то развитие туризма, проблемы демографии, градостроительство, образование, здоровый образ жизни, волонтерство и многое другое. Экспертное сообщество РИА "Верхневолжье" - это группа людей различных взглядов и интересов, которое в совокупности формирует самую актуальную и разноплановую картину происходящего в регионе.

Спрос на молодежь

Эту неделю открыла шеф-редактор РИА "Верхневолжье" Дарья Лаврикова с разговора о молодежной политике, отметив главную мысль своего текста: молодежь - это не будущее, а настоящее.

"Проблема нынешней молодежной политики в Тверской области не в том, что молодежи мало, она инертна и стремится уехать, и даже не в том, что нет ресурсов, возможностей и поддержки. Проблема в том, что предложение на «рынке» не удовлетворяет спрос, оно удовлетворяет отчетности, графики, федеральные показатели, но не спрос молодых тверитян".

Маски сняты

К закрытию театрального сезона в Тверской области молодежь имеет не последнее отношение. Именно попытка встроиться в молодежные тренды сделало прошедший театральный сезон в Верхневолжье особенно ярким. Степан Каменев - руководитель литературно-драматической части Тверского театра драмы закрыл занавес.

"Экспериментом ещё стали и масштабные гастроли в рамках проекта Всероссийский театральный марафон. К нам приезжал Смоленск, Тверскую область в Ярославле представил Тверской театр драмы. И, видимо, очень точно выразились на пресс-конференции смоляне: «Театр не живёт без эксперимента». Главное, чтобы внешняя сторона не подменяла внутреннее содержание".

Заедая пельмени шоколадом

Фитнес тренер из Твери Евгений Лебедев рассказал, почему не получится похудеть "к лету", и сезонные прощания с весом и вовсе приводят к его чрезмерному набору после. Загадки человеческой физиологии в блоге:

"Хорошая физическая форма - это образ жизни. Невозможно один раз «накачаться» и потом оставаться всегда в такой форме, вернувшись к прежним пищевым привычкам и забросив тренировки. Не получится похудеть и оставаться всегда стройной, если снова начать заедать пельмени шоколадом, а из движения оставить лишь шаркающий поход до холодильника и обратно к дивану. Понимаете?"

Куда уходят дети

А вот психолог Екатерина Новикова затронула очень острую тему: почему дети уходят из дома, что ими движет: страх или протест, и что делать родителям, чтобы не искать своих чад по подворотням и в полицейских участках.

"Ведь в большинстве случаев уход из дома, как и бродяжничество – это реакция на неблагоприятную ситуацию в жизни. Дети отлично понимают, что убегать из дома нельзя, опасно, но чувства не дают поступить им иначе. И ведущее чувство – разочарование в возможности окружающих оказывать ребенку поддержку в трудной ситуации".

В Москву и домой

Директор Центра НКО Юлия Саранова рассказала свою историю о том, как она оставила перспективную и хорошую работу в Москве, чтобы вернуться в Тверь и заниматься любимым делом - помогать людям.

"Если давать оценку условиям, которые есть в Твери для развития в той в сфере, в которой я продолжаю работать, то и тогда, и сейчас - это отсутствие системы, стратегии и, главное, отсутствие уважения и понимания значимости работы некоммерческих организаций. Чиновники чаще всего считают это «хобби», неквалифицированным и непрофессиональным трудом".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру