"Крупский узел": Тверь проснулась с новой схемой движения

"Крупский узел": Тверь проснулась с новой схемой движения
Фото: "МК в Твери"

В понедельник, 22 июля, наступил, можно сказать, самый черный день для автомобилистов в Твери. Полностью закрыт на ремонт Бурашевский путепровод, который соединял Московский район (Зеленый проезд) с поселком им. Крупской, Бурашевским шоссе и микрорайоном Южный.

Фото: "МК в Твери"

Согласно плану, размещенному на сайте администрации Твери, работы продлятся около года. Чтобы поселок им. Крупской не был полностью «отрезан от цивилизации», власти вместе с УГИБДД России по Тверской области предложили альтернативную схему движения автотранспорта. Где-то появились запрещающие знаки, где-то предписывающие, а где-то и то, и другое с бетонными блоками.

Фото: "МК в Твери"

Редакция «МК в Твери» решила проверить новую схему движения: «треснет» ли Волоколамский проспект от переизбытка транспорта, соберется ли пробка на улице Коминтерна – об этом узнали за рулем автомобиля.

Стало тяжелее, но не намного

Свой путь мы начали, упершись в заградительные блоки на Крупском мосту, как еще называют Бурашевский путепровод. Мы смоделировали ситуацию: нужно добраться от Зеленого проезда до микрорайона Южный по оптимальному маршруту. Выбрали путь: улица Коминтерна – улица Завидова – Университетский переулок – Волоколамский проспект. Но был и другой вариант: развернуться на Зеленом, проехать по бульвару Цанова, оттуда выехать на Волоколамский проспект и на первом же пересечении с улицей Фадеева развернуться.

Надо сказать, что в районе Бурашевского путепропровода не было никаких проблем: по лицам водителей не читалась их злость на нововведения. Все двигались без нарушений, не создавая пробок. Тем не менее, мы заметили одну особенность: под путепроводом улица Коминтерна стала односторонней. Автомобилисты, движущиеся со стороны завода «Афанасий», теперь не смогут проехать на улицу Коминтерна, как было раньше, – там повесили «кирпич». Но ничто не мешает проехать через рельсы на Зеленом проезде.

Фото: "МК в Твери"

По намеченному пути мы двигались не одни: если раньше на улице Коминтерна транспорт ездил нечасто, то сейчас эта улица стала одной из самых оживленных. Проезжая мимо перекрестка с Волоколамским проспектом, мы заметили знак, запрещающий проезд. Однако автомобилисты его игнорировали ровно до тех пор, пока там не появились сотрудники ДПС. В будущем здесь будут установлены бетонные блоки, по сообщениям Администрации Твери

Скоро на этом месте появятся бетонные блоки. Фото: "МК в Твери"
Фото: "МК в Твери"

Проехав под Волоколамским путепроводом, мы попали в пробку. Ее причиной стал новый дорожный знак, выставленный практически напротив автовокзала. Все водители при движении в сторону вокзала железнодорожного должны уступать встречному потоку, тем, кто поворачивает налево, на улицу Завидова. Простояв несколько минут, нам все же удалось попасть на нее. Она, кстати, стала односторонней с запрещающими остановку знаками по обеим сторонам проезжей части. Далее мы свернули на Университетский переулок – он так же стал односторонним.

Улица А. Завидова. Фото: "МК в Твери"
Выезд на Волоколамский проспект с Университетского переулка. Фото: "МК в Твери"

Мы решили подежурить у стыка переулка с проспектом. Было интересно, соблюдают ли люди ПДД на этом участке. Оказалось – не совсем. Дело в том, что некоторые автомобилисты традиционно съезжают с Волоколамского проспекта на Университетский переулок, несмотря на то, что там знак.

- Да «гаишников» тут надо ставить. Я вот все утро смотрю – минут за 10 под «кирпич» проезжает машин пять, - заговорил со мной сотрудник местной автомастерской.

Другой парень рассказал про выезд из Южного в сторону центра:

- Я жду, когда разметку нормальную сделают. Въезжал на мост в четыре ряда, - замахал руками он. – Как бараны в одни ворота прут. Ничего не организовано.

А первый добавил:

- Уже несколько раз звонил в ГАИ, что это такое?! Пусть ставят регулировщика или блоки.

Некоторые водители не видят новый дорожный знак. Фото: "МК в Твери"

Затем мы повернули с переулка направо. Поднялись на мост – движение здесь свободное в обе стороны. Никаких проблем. Всего мы потратили на дорогу около 10-15 минут.

Новые трудности

Испытав один маршрут, мы решили смоделировать следующую ситуацию: необходимо из Южного или поселка имени Крупской добраться до вокзала. Добавим, что частный сектор буквально вымер – машин нет, людей тоже. Поэтому добраться из него до Октябрьского проспекта не составило проблем.

С активным потоком поднялись на Волоколамский путепровод, спустились с него и свернули направо, на бульвар Цанова. Еще раз отметим: с Волоколамского проспекта теперь нельзя поворачивать налево, на Университетский переулок, и разворачиваться под светофором: там стоят бетонные блоки. Но и это не помеха для тверских водителей: помимо проезда под «кирпич», они лихо разворачиваются через две сплошные линии, метров двести не доезжая до перекрестка с улицей Фадеева.

Водители не выдерживают и нарушают ПДД. Фото: "МК в Твери"

На бульваре Цанова относительно свободно. Машины есть, но пробок нет. Есть здесь небольшая улочка, которая соединяет его и улицу Коминтерна. Она находится между домами №6/1 и №8к1, рядом с ТЦ «Вавилон». Она тоже стала односторонней – движение только в сторону улицы Коминтерна. И здесь попадаются водители, которые либо не видят новый знак, либо плевали на ПДД.

Фото: "МК в Твери"

По этой улочке мы попали на улицу Коминтерна и добрались до вокзала. Хочется отдельно поговорить о новых знаках именно здесь. Приоритет в движении теперь у тех, кто с проспекта Чайковского движется по Коминтерна и поворачивает налево, на одностороннюю улицу Завидова. Однако водители встречного потока так не считают: по сложившейся традиции, легковушки, маршрутки и грузовой транспорт едут напролом. Любые попытки ездить здесь по новым правилам дорожного движения и попытки уступить транспорту заканчиваются десятками сигналов, матом и ожесточенной жестикуляцией. Из-за всеобщего напряжения здесь прогнозируются частые дорожные происшествия, и корреспонденты «МК в Твери» даже стали свидетелями одного из таких.

Фото: "МК в Твери"
ДТП на ул. Коминтерна - без пострадавших. Фото: "МК в Твери"

Итог наглядно и оптимально

От вокзала в центр: через проспект Чайковского. Или: ул. Коминтерна-ул. Александра Завидова-ул. Фадеева-Волоколамский проспект.

Из центра на вокзал: проспект Чайковского. Или: Волоколамский проспект-ул. Коминтерна.

От вокзала в Южный: ул. Александра Завидова-Университетский переулок-Волоколамский проспект.

Из Южного на вокзал: Волоколамский проспект-ул. Фадеева-ул. А. Завидова-Университетский переулок-Волоколамский проспект-ул. Коминтерна. Или: Волоколамский проспект-бульвар Цанова-улочка до ТЦ «Вавилон»-ул. Коминтерна.

Зеленый проезд и вокзал соединены улицей Коминтерна в обе стороны.

Фото: "МК в Твери"

Новая схема движения автотранспорта слегка усложняет жизнь тверским автомобилистам. И мы уже не говорим о водителях большегрузов, которые зачастую неместные.

В Центральном районе Твери поменяли схему движения транспорта

В Центральном районе Твери поменяли схему движения транспорта

Смотрите фотогалерею по теме

Мы проверили схему утром в понедельник: она рабочая. Но настоящий тест ее ждет впереди, когда наступит вечер пятницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру