Патриарх Кирилл отслужил литургию в древнейшем монастыре Тверской области

Патриарх Кирилл отслужил литургию в древнейшем монастыре Тверской области
фото: Максим Иванов

Завершение недели выдалось знаменательным для региона событием – прибытием 21 июля Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День приезда выбран не случайно: в июле православные христиане празднуют явление иконы Казанской Божьей Матери в 1579 году. Это и стало поводом для проведения литургии в одном из старейших монастырей Тверской области – Борисоглебском в городе Торжке.

Почему именно Торжок и Борисоглебский монастырь? На этот вопрос ответил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

- Торжок был предложен в качестве места для совершения богослужения митрополитом Тверским и Кашинским Саввой. Патриарх поддержал его. Торжок – место особенное: монастырь имеет историю, которая связана с историей зарождения вообще всей нашей церкви, монашества в русской церкви. Это важное и знаковое место. Цель же визита - молитва со своей паствой, общение с ней, управляющим митрополией Саввой и главой Тверской области для консолидации церковной жизни.

С раннего утра 21 июля Торжок напоминал военный городок с действующим комендантским часом: на каждом перекрестке дежурили сотрудники полиции, людей – минимум. Зато в самом центре города не было места яблоку упасть. Всюду припаркованы автобусы и автомобили, а люд цепочкой тянулся куда-то вверх, на холм, где виднелись купола монастыря.

фото: Максим Иванов

На холме как раз и располагается Борисоглебский монастырь, который входит в число первых трех, построенных на русской земле. На этот раз его было не узнать из-за большого количества паломников, сотрудников спецслужб, а также припаркованных рядом автомобилей и установленных ограждений. Для входа на территорию нужно было пройти через рамку и досмотра сотрудниками полиции. После этого открывался вид на сотню мирянок в платочках, большую сцену - символический алтарь, на которой и служили литургию.

Всего, по официальным данным, на службу прибыли около трех тысяч человек. это первые лица региона, чиновники, местные жители, а также гости из городов Тверской области. Их безопасность обеспечивали сотрудники полиции, МЧС России. На территории монастыря дежурили и две кареты скорой медицинской помощи.

С приездом Патриарха Кирилла началась божественная литургия, которая продолжалась около двух с половиной часов. Она транслировалась по двум федеральным каналам, а также в интернете.

В конце Кирилл обратился к пришедшим с просьбой помочь восстановлению Борисоглебского монастыря, а также отметил и свою роль в этом:

- Со своей стороны я буду делать всё, что могу, чтобы обитель была восстановлена во всей своей первоначальной красоте. Речь идёт о великой святыне, об одном из самых древних монастырей на русской земле,  - ответил предстоятель РПЦ.

фото: Максим Иванов

В дар обители Святейший преподнес икону с изображёнными на ней преподобномучеником Макарием Каменецким, преподобномучениом Афанасием Брестским и святителем Никифором.

В свою очередь губернатор Тверской области Игорь Руденя и владыка Савва подарили патриарху тверскую икону Божией матери «Тучная гора» в память о посещении в третий раз тверской земли и города Торжка. Кроме того, с благословения Патриарха от лица губернатора монастырю передали мощи преподобного Аркадия Новоторжского, ученика основателя обители - Ефрема Новоторжского.

Все действо на территории Борисоглебского монастыря закончилось церковным причастием и молитвой иконе Казанской Божьей Матери. 

После службы Патриарх Кирилл и губернатор Игорь Руденя провели встречу, на которой предстоятель еще раз напомнил о том, что Новоторжский Борисоглебский монастырь требует особого внимания. Глава региона, в свою очередь, отметил:

- Сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы сохранять духовные корни для воспитания подрастающего поколения.

После встречи Патриарху показали город и его старинные храмы. Святейший посмотрел Старо-Вознесенскую церковь, Михайловский и Спасо-Преображенском соборы.

Патриарх Кирилл провел богослужение в Торжке Тверской области

Патриарх Кирилл провел богослужение в Торжке Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Третье пришествие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру