Вывоз мусора в Конаковском районе входит в нормальное русло

Вывоз мусора в Конаковском районе входит в нормальное русло
фото: ПТО

Автор этих строк однажды провел социальный эксперимент – своими силами прибрался на автобусной остановке в пригороде Твери, сгреб и закопал накопившийся после людей кубометр мусора, подмел асфальтовый пятачок. Хотелось узнать, сколько продержится чистота. Не прошло и двух дней, как на земле уже белела первая тряпочка. А еще через неделю территория вернулась к своему агрегатному состоянию.

Что ж, человеку вообще свойственно оставлять после себя отходы. Один молодой американец захотел узнать, сколько их производит лично он, и стал складывать разные фантики, бумажные стаканчики и банки из-под напитков в специальные карманы, нашитые на одежду. Через месяц мусорная ноша этого добровольца достигла 19 килограммов.

Один из выводов, к которым подталкивает данная преамбула, состоит в том, что человечеству пока не обойтись без специальных организаций, которые бы увозили бытовые отходы с глаз долой. При современном уровне потребления стоит месяц не опустошать какую-нибудь контейнерную площадку, и она неминуемо превратится в источник экологического и социального бедствия.

Именно к этому и была близка недавняя ситуация в Конаковском районе, когда МБУ КХ «Конаково» отказалось оказывать договорные услуги по вывозу мусора, и обязательства взяло на себя ООО ТСАХ. Особую остроту вопросу добавлял проходивший в эти дни рок-фестиваль «Нашествие». Как утверждают организаторы, его посетили 200 тыс. зрителей, и сколько всего они оставили после себя, можно только догадываться.

Тем не менее, «Нашествие-2019» признано в итоге самым чистым фестивалем за все 20 лет своей истории. А заслугой тому стала работа ООО ТСАХ - регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, что «Тверьспецавтохозяйство» - государственное предприятие, и его выбор в качестве регионального оператора обусловлен возможностью наладить надежную системную работу по обращению с твердыми коммунальными отходами на всей территории Верхневолжья. О востребованности системного подхода на этом направлении не раз говорил губернатор Игорь Руденя, проводящий политику «огосударствления» жизнеобеспечивающих сфер областной экономики.

На днях в администрации Конаковского района прошло рабочее совещание, посвященное расшивке узких мест в реализации этого процесса. Для предметного диалога руководство района собрало глав сельских и городских поселений, возчиков (собственников мусоровозов), а также общественников, чтобы те могли напрямую задать вопросы и высказать предложения представителям ТСАХ.

Конаковский район – территория особая, своего рода «филиал» Москвы. Здесь наибольшая концентрация столичных дачников, здесь реализуются наиболее амбициозные проекты московских девелоперов и начинается «Волжское море», здесь расположена и резиденция руководителей государства. Учесть специфику района и сделать работу по обращению ТКО системной – это подчеркнул в своем выступлении глава района Олег Лобановский. Понятно, что горы неубранного мусора – не тот пейзаж, которым хотелось бы встречать гостей.

Заместитель гендиректора ТСАХ Сергей Безвинный рассказал, что предприятие провело встречу с возчиками, работающими на территории района. С ними достигнуто взаимопонимание, заключены договоры, и сейчас уже можно сказать, что все 6 городских и 10 сельских поселений Конаковского района охвачены услугой по вывозу ТКО.

- Сегодня разыгрываем тендер на закупку 500 новых евроконтейнеров, которые появятся и на площадках района, - сообщил Сергей Безвинный. – Мы усиливаем техническую базу, привлекаем для работы металловозы, мультилифты, оптимизируем маршруты. За счет того, что используется тверская техника, удалось разгрузить полигон в Шумново. Порядка 50% мусора из Конаковского района теперь идет на тверскую площадку.

– Нужно отметить, что ситуация кардинально поменялась, мусор вывозится своевременно, в полном объеме, площадки остаются чистыми, – высказалась глава Старомелковского поселения Татьяна Арямнова.

Для выстраивания более эффективной работы ТСАХ взаимодействует с общественниками: активистами общественного совета района, региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ. При региональном операторе будет создан общественный совет, который пополнят члены аналогичных совещательных органов при областных ведомствах экологии и ЖКХ, а также при госжилинспекции. Представитель ТСАХ заявил о намерении вести откровенный разговор и решать возникающие проблемы.

Оставшиеся технические вопросы представители регионального оператора разрешали сразу или отмечали для проработки, а глава района фиксировал сроки исполнения.

Сотрудники «ТСАХ» обменялись контактами с представителями общественного совета при администрации района и договорились, что ни одно из предложений и замечаний не останется без внимания. Прямой диалог будет продолжен.

Для населения в ООО ТСАХ работает телефон горячей линии: 8 (800) 250-99-48.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру