Ржевская станция юных техников готовится отметить юбилей

Ржевская станция юных техников готовится отметить юбилей
Фото: tverlife.ru

О приближающемся юбилее напоминает муниципальная газета «Ржевская правда».

Буквально через месяц, в сентябре этого года, Станции юных техников исполнится 40 лет. А начиналась она с того, что в 1979 году на базе Дома пионеров была образована секция картинга. Техническое направление всегда пользовалось спросом у подрастающего поколения, и вскоре появились авиамодельный, столярный и радиотехнический кружки. На сегодняшний день МУ ДО СЮТ г. Ржева — это учреждение дополнительного образования, центр технического творчества и досуговой деятельности детей и подростков Ржева, дающий возможность разностороннего развития, технического допрофессионального образования, профориентации, социализации и самоопределения обучающихся.

— В начале 90-х годов Станция юных техников перешла на многопрофильное обучение. СЮТ расширяет своё образовательное пространство и предоставляет образовательные услуги по спортивно-техническому, научно-техническому, подготовительно-техническому, декоративно-прикладному и досуговому направлениям, — увлеченно рассказывает о своем учреждении его директор Нонна Муратова.

Особенностью или уникальностью в СЮТ является процесс обучения. Он носит более неформальный характер, чем в школе, и поэтому ближе к природным основаниям развития детей, когда акцент ставится не на информационном способе обучения, а на общении, на передаче опыта старшего к младшему. Отсутствие обязательного образовательного стандарта даёт возможность педагогу ставить акцент на результативной стороне учебного процесса, строить обучение по принципу — процесс ради процесса, учение ради учения, то есть, следовать природе познавательного развития ребёнка.

В СЮТ сегодня приходят дети от 3-х до 18 лет, он работает по трем направлениям. Техническое: авиамодельный кружок, багги, картинг, кружок «Электроник»; художественное: «Народные промыслы», «Пластилиновая ворона», «Веселые краски», «Картонаж» и другие; социально-педагогическое: досуговый развлекательный центр для детей и подростков «Затейники», центр для дошкольников «Росток», с этого учебного года начал работу танцевальный кружок «Каблучок» и кружок «Клуб путешественников».

Каждое лето в две смены воспитанники СЮТ имеют возможность пожить на природе в палаточном лагере «Патриот» (на базе оздоровительного центра «Зарница»). С успехом проходят и самодеятельные, поставленные с участием не только ребят, но и питомцев конного клуба «Волга» спектакли.

— Мы активно ищем новые формы занятости для детей и подростков. Поэтому, какие бы времена ни переживали, интерес к нашему учреждению есть всегда, — дополняет директор. — Да, есть сложности в удаленности СЮТ от центра города, стараемся использовать любую возможность заявить, напомнить о себе.

По словам Нонны Николаевны, СЮТ — единственное в области учреждение дополнительного образования, которое в работе с детьми сохранило техническую направленность. И, согласитесь, этим нельзя не гордиться.

— За годы работы Станция юных техников стала учреждением, создавшим вокруг себя особое культурное пространство. Коллектив СЮТ находится в постоянном творческом поиске и работает над развитием своих потенциальных возможностей. Происходит стабильное развитие методической структуры, наращивается содержание ее деятельности. Очень большим спросом пользуется и декоративно-прикладное направление. Мы сосредоточены на создании условий для развития творчества, на сохранении преемственности художественных ремёсел, на обмене опытом и пропаганде декоративно-прикладного творчества. На занятия к нашим талантливым педагогам приходят ребятишки из детских садов, школ, на традиционные межмуниципальные практические семинары народного декоративно-прикладного творчества приезжают педагоги из соседних районов. Это замечательный опыт и для нас, и для наших гостей.

СЮТ организует в своих стенах выставку работ педагогов и воспитанников детских садов и, конечно, участвует в выставках городского и областного уровня. Тесно сотрудничает с фольклорно-этнографическим центром при ГДК, с музеем имени Лизы Чайкиной (Тверь), клубом «Текстильщик», с областным центром юных техников, являясь постоянным участником региональных выставок детского декоративно-прикладного и технического творчества.

А последние несколько лет педагоги выезжают на Международную выставку по туризму, которая проходит на территории столичного Бизнес-центра и Экспоцентра. Представляют сувениры, изготовленные в народных традициях Ржева и Ржевского района: кукла «Ржевское счастье», изделия из пеньковой веревки, расписные ложки и тарелки с ржевской символикой, орнаментом и многое другое. Проводят мастер-классы для посетителей выставок, знакомят их с техникой изготовление поделок и одновременно историей родного города.

Педагоги СЮТ ежегодно участвуют во многих городских мероприятиях и благотворительных акциях: «Ржевские гостевания», День города, Таусень, День независимости России, «Белый цветок», «Сделай наш город чище».

К годовщине освобождения города Ржева, к 9 Мая педагоги и воспитанники изготавливают памятные значки, броши с георгиевской ленточкой и символикой России, открытки и сувениры для ветеранов. Совместно с Ржевской епархией, Ржевским отделением ДОСААФ организуют конкурсы и соревнования различного уровня. Так, последние несколько лет соревнования по автокроссу, на которые съезжаются участники из разных городов России и Белоруссии, проводятся три раза в год. Летом ежегодно секция «Багги-автокросс» проводит двухдневный автопробег по местам боевой славы Ржева и Ржевского района, где принимают участие не только воспитанники Ржевской СЮТ, но и спортсмены городов Зубцов, Москва.

Каждое лето СЮТ живет в ожидании своих больших и маленьких друзей. В каникулярное время в нескольких помещениях учреждения проходит ремонт: установлены семь пластиковых окон, заменена сантехника в здании на Осташковском шоссе, сделан косметический ремонт кабинета, где занимаются подростки-картингисты, капитальный ремонт крыльца.

Для любого учреждения, а тем более, которое посещают дети, главные — те, кто в нем работают, и те, кто учатся: шить, клеить, вязать, паять, водить багги, а также дружить, творить и радоваться каждому своему успеху и успеху своих друзей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру