В Твери рассказали, как выбрать ребенку школьный рюкзак

В Твери рассказали, как выбрать ребенку школьный рюкзак
Фото: leradv.ru

В Управлении Роспотребнадзора Тверской области рассказали о том, как правильно выбрать школьный рюкзак. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

Считанные дни остались до начала учебного года. В городах открываются школьные ярмарки, ассортимент в магазинах школьной одежды растет. Вместе с этим у родителей детей встает вопрос о том, какой рюкзак лучше купить. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии нового учебного года опубликовала памятку.

На сегодняшний день одной из проблем здоровья у детей стали формирование и сохранение красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего ряду требований. Так, техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) регламентируются габариты, устройство, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ученические портфели и ранцы.

Ранец не должен превышать вес без учебников 700 граммов – это для учеников начальных классов, а для обучающихся средних и старших классов - не более 1000 граммов. Кроме того, они должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса – особенно такое требование касается школьников начальных классов.

Требования, предъявляемые к размерам ранцев для обучающихся начальных классов, следующие:

- длина (высота) - 300 - 360 мм;          

- высота передней стенки - 220 - 260 мм;

- ширина - 60 - 100 мм;

- длина плечевого ремня - не менее 600 - 700 мм;

- ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) - не менее 35 - 40 мм.

Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Отмечается, что максимальный вес рюкзака должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.

Добавим, обязательными атрибутами на рюкзаке должны быть светоотражающие элементы на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру