В Тверской области открылась «Фабрика предпринимательства»

В Тверской области открылась «Фабрика предпринимательства»

Многие молодые люди в наше время задумываются об открытии своего бизнеса и пытаются попробовать свои силы на стезе предпринимательства. Однако порой оказываются в ситуации человека, который не умеет плавать, но попал на глубоководье. Чтобы этого не случилось, в Тверской области активно развивается институт наставничества в сфере бизнеса.

Сразу же стоит отметить, что поддержка начинающих предпринимателей реализуется в регионе по инициативе губернатора Игоря Рудени. Он не раз отмечал, что необходимо уделять особое внимание популяризации предпринимательства и обучению молодежи основам бизнеса и поддержке стартапов, созданных молодыми предпринимателями. Как раз от их успеха во многом будет зависеть успех реализации в Тверской области национального проекта в сфере предпринимательской деятельности.

Напомним, что пилотная образовательная сессия уже была проведена в этом году в рамках форума «Неделя предпринимательства». Более 100 представителей тверского бизнеса посетили мастер-класс «Свой бизнес. Путь от идеи до первого миллиона». И это событие вызвало неподдельный интерес у молодежи. Будущие предприниматели приняли участие в интерактиве, голосовали за идеи друг друга, провели тестирование некоторых проектов.

И вот сделан очередной шаг в этом направлении. Министерство экономического развития Тверской области совместно с Центром поддержки предпринимательства и образовательным проектом «Фабрика предпринимательства» провели встречу с тверскими бизнесменами, которые могут стать наставниками предпринимателей в процессе обучения. Пообщаться решили в формате бизнес-завтрака, где даже о серьезных вещах можно говорить без лишнего формализма.

В команду наставников вошли 28 успешных представителей тверского бизнеса в сферах недвижимости, ИТ-технологий, обучения, сервиса, торговли и производства. Они помогут раскрыть свой потенциал новичкам. Кстати, по статистике, наличие наставника делает работу обучающегося эффективнее на 40%. А осенью планируется открыть системный обучающий курс, рассчитанный как на желающих начать свой бизнес, так и уже сделавших первые шаги в предпринимательской деятельности.

В свою очередь бизнесмены-наставники получат бонус. Помимо роли преподавателей, они получат возможность транслировать экспертный опыт на всероссийских семинарах и конференциях.

- Любой человек, который хочет открыть свой бизнес, но не знает, с чего начать, как к этому подготовиться, пожалуйста, приходите на этот проект. Ведь целью его и является открытие новых компаний, создание новых рабочих мест, - призвала руководитель Центра поддержки предпринимательства Тверской области Нина Сухарева.

Даже те, кто уже завоевал авторитет далеко за пределами региона, признались, что господдержка помогает в развитии. Так, например, фирма «Мармеладная сказка» по программе областного министерства туризма получает грант на строительство нового большого музея, а сотрудничая с минэкономразвития, представляет тверской регион на отечественных и международных выставках, участвует в бизнес-миссиях. Представитель компании Виолетта Козырева призналась:

- Мы, конечно же, можем все делать своими руками, своими силами, но, безусловно, этот проект дает толчок для быстрейшего развития достижения наших целей.

Подвела общий итог заместитель руководителя Центра «Фабрика предпринимательства» Альбина Газизуллина. В октябре этого года будет открыт клуб наставничества. Опытные коммерсанты должны принять под свое крыло около 300 молодых людей, только что запустивших свой бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру