Рязанский нейрохирург поделился зарубежным опытом с тверскими коллегами

Рязанский нейрохирург поделился зарубежным опытом с тверскими коллегами
фото: Министерство здравоохранения Рязанской области

Заведующий первым нейрохирургическим отделением Областной клинической больницы в городе Рязань Андрей Косолапов провел показательные операции для коллег из Твери. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Рязанской области.

Все показательные операции были связаны с поясничным отделом позвоночника. Пациентами рязанского врача стали двое мужчин.

У них диагностировали стеноз позвоночного канала. При этом заболевании межпозвонковые грыжи сдавливают спинной мозг и другие элементы нервной системы. У больных болит спина, снижается чувствительность ног, и могут отказать органы малого таза. У одного из мужчин заболевание осложнилось нестабильностью позвоночника.

Хирург пояснил, что в данном случае операция является самым эффективным методом лечения. С помощью нее элементы нервной системы освобождаются от давления.

Андрей Косолапов улучшил свои хирургические навыки в Германии. Врач прошел курс по малоинвазивному лечению заболеваний позвоночника. Лучшие хирурги мира обучали операциям на шейном и поясничном отделах позвоночника.

Рязанский нейрохирург поделился полученными знаниями с тверскими коллегами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру