Горсть земли из Западной Двины легла в курган у основания Изборского креста

Горсть земли из Западной Двины легла в курган у основания Изборского креста
Фото: "Авангард"

Об этом сообщает районная газета «Авангард».

В Псковской области вблизи Старого Изборска находится «Священный холм единения и славы России». Холм отчасти насыпной, но часть кургана сделана из средневековых древних камней. Между валунов засыпана земля из разных мест. На вершине холма находится крест, изготовленный из особой породы лиственницы и имеющий высоту восемь метров. Подняться к нему можно по сделанным специально для этой цели ступеням. Идея строительства памятника принадлежит писателю Александру Проханову; архитектор – Юрий Ширяев; мастер, изготовивший крест, – Роман Пухов.

На гранитных створах, которые поддерживают крест, венчающий Священный курган, написано: «Холм воздвигнут силами радетелей Псковской земли. Священный холм – символ единства истории нашего Отечества, он вмещает в себя горсти русской земли, овеянной подвигом и славой её героев, вписанных золотыми страницами в летопись российского государства».

Священный холм символизирует российское единство. По замыслу авторов идеи, «он собрал земли разных времён в одном месте, чтобы они зажили единой жизнью». На открытии холма говорилось, откуда привезена земля для кургана: Пушкинские Горы, Псково-Печерский монастырь, остров Залита, Псков, Кобылье Городище и другие. Торжественный ритуал сбора земли ранее уже прошёл в Выбутах, в деревне Будник, на месте первых боев Красной Армии, а также у памятного знака войнам 6-й роты. Один из порховских ветеранов Великой Отечественной войны доставил землю из города-героя Волгограда.

4 ноября 2007 года в День народного единства состоялся второй этап открытия священного кургана. В этот раз землю из памятных мест привезли представители шести регионов Северо-Запада. Священный холм пополнили земли Московского Кремля и мемориального комплекса «Поклонная гора», Александро-Невской лавры, Эрмитажа, Русского музея, Пискарёвского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге, Адмиралтейской верфи. Сюда были доставлены земли из древних славянских мест – Старой Ладоги, Белоозера, Соловецких островов, образец грунта, взятый со дна Северного Ледовитого океана и др.

В этом году участники девятого фестиваля исторической поэзии «Словенское поле-2019» (Псков-Изборск, 26-28 июля) привезли с собой и возложили земли из разных городов России. Среди участников фестиваля был и наш земляк – поэт, краевед Владимир Павлов. Он привёз и возложил на священный курган земли из трёх городов: Великих Лук, Западной Двины и Торопца. Горсти земли в нашем городе были взяты: на центральном воинском мемориале, на Больничной горе (где находилось древнее славянское городище), на берегу реки Западная Двина. Об этом была сделана соответствующая пояснительная запись в мемориальной книге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру