В Твери почтили память погибших в Беслане и обсудили борьбу с терроризмом

В Твери почтили память погибших в Беслане и обсудили борьбу с терроризмом
В Тверском госуниверситете прошёл круглы стол с участием студентов. Фото: Максим Соколов.

Во вторник, 3 сентября, в Твери, как и по всей России, почтили память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших во время выполнения служебного долга. Памятные акции в областном центре были организованы в общеобразовательных учреждениях, муниципальных бюджетных организациях, библиотеках. Всего в этот день в Твери прошло порядка 30 памятных мероприятий и акций.

Уже традиционно в актовом зале юридического факультета ТвГУ на Соминке собрались первокурсники – отдать дань памяти трагическим событиям в Беслане, произошедшим 15 лет назад, когда после теракта погибло более 300 человек, большинство из которых дети. С будущими юристами общались руководители областной прокуратуры, представители правления Тверского отделения Фонда Мира, журналисты и преподаватели юридического факультета.

Органы правопорядка охраняют закон, и это главный щит от терроризма, но только всем миром можно противостоять этому страшному злу. Пожалуй, это главная мысль, которую пытались донести до студентов выступавшие.

- Вы - будущие правоведы, поэтому через какое-то время сможете объективно оценить через призму юриспруденции огромную опасность для общества терроризма, как страшного явления современности. И крайне важно с ним не только бороться, противостоять, но и предупреждать, - отметил председатель правления ТОО МОФ "Российский Фонд Мира" Сергей Рогозин.

Главный редактор РИА «Верхневолжье» Юлия Овсянникова напомнила, что память человека старается вытеснить негативные воспоминания. Но это не тот случай. Ведь цель террористов - захватить души, управлять эмоциями, посеяв страх. А этого допустить никак нельзя, чтобы напуганными оказались миллионы людей. Поэтому и у молодых трагическое событие в Беслане должно жить в памяти. Для того, чтобы подобное не повторилось.

Слева направо: председатель правления ТОО МОФ "Российский Фонд Мира" Сергей Рогозин, главный редактор РИА «Верхневолжье» Юлия Овсянникова, депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. Фото: Максим Соколов.

Депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев привел конкретные данные о том, что силы зла отнюдь не собираются отступать. И более всего сведениями о терроризме, в том числе как ему противостоять, должна быть вооружена молодежь. Почему? По сведениям психологов, молодые люди менее всего информированы об опасности террористической угрозы. А значит, и менее защищены от нее.

Противодействие терроризму - наша общая задача. Фото: Максим Соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру