Транспорт, небо и город будущего: обзор событий тверской недели

Транспорт, небо и город будущего: обзор событий тверской недели
фото: Ольга Семко

В минувшее воскресенье, 8 сентября, все внимание региональных СМИ было приковано к выборам. Напомним, на территории Тверской области прошли 33 избирательные кампании, явка же была оценена как довольно высокая – усредненное значение приблизилось к 28%.

Тем не менее говорить, что на территории Верхневолжья больше ничего значимого не происходило, было бы ошибочно. Так, напомним, в начале прошлой недели открыли свои двери школы, в том числе новая в микрорайоне "Юность" региональной столицы, о чем «МК в Твери» уже писал подробно. Запомнилась нам неделя и другими событиями: в частности, визитом губернатора в Кимры, совместными проектами региона и РЖД, а также фестивалем воздухоплавания под Тверью.

Лучше поездом

О том, что Верхневолжье делает ставку на внутренний туризм, говорится уже давно. Все-таки самой большой области в ЦФО есть что показать и чем удивить приезжих – от природных красот до памятников истории и архитектуры. Но параллельно с культурной составляющей речь идет, разумеется, и о развитии инфраструктуры. В том числе транспортной. Об этом 4 сентября как раз шла речь на совещании, в котором приняли участие глава региона, а также заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров и заместитель генерального директора АО «РЖДстрой» Дмитрий Черниговский.

- У нас есть сразу несколько проектов, которые мы реализуем вместе с «Российскими железными дорогами» на территории региона, - отметил губернатор Игорь Руденя. - Обеспечение транспортной доступности, комфорта для жителей и туристов Тверской области – эта работа связана с динамикой развития нашей территории.

В частности, на совещании обсуждалась реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу в Вышнем Волочке, которую планируется начать уже в текущем году, а завершить – в 2021-м. Общая стоимость работ составит 709 млн рублей, выделенных из областной казны. В настоящее время, как сообщает пресс-служба правительства региона, проходят конкурентные процедуры для определения подрядчика.

Говорилось и о завершении работ на подземном путепроводе в районе станции Чуприяновка, затронули и такие масштабные проекты, как новое здание вокзала в Калязине и транспортно-пересадочный узел в Твери. Будем надеяться, что их реализация не заставит себя долго ждать.

Кимрский день

5 сентября губернатор находился с рабочим визитом в Кимрах. Не секрет, что этот довольно-таки крупный районный центр долгие годы пребывал в затяжном кризисе – бушевавшие в нем политические штормы отразились и на социально-экономическом развитии, о чем мы неоднократно писали на страницах нашего издания. А потому прибытие первого лица области стало, безусловно, событием знаковым: региональная власть показала, что Кимрам уделяется пристальное внимание. Неслучайно губернатор провел в городе целый день, объехав его почти целиком и взяв на карандаш имеющиеся проблемы.

Визит главы региона начался с возложения цветов к обелиску Победы и встречи с ветеранским активом города. Затем Игорь Руденя принялся инспектировать важные социальные объекты, побывав в ЦРБ, школе №14, в двух детских садах и ледовом комплексе «Арктика». Не обошел своим вниманием глава региона и Кимрский филиал МФЦ. Попутно глава региона отдавал необходимые распоряжения – в частности, детский сад №5 должен быть включен в специальную региональную программу, что позволит учреждению обновить материально-техническую базу.

Весьма продуктивно, на наш взгляд, прошла встреча с городской общественностью, во время которой губернатор озвучил планы по развитию муниципалитета. Напомним, что Кимры стали частью проекта «Волжское море», и в 2020 году здесь планируется реконструировать причал. Но, разумеется, одним туристическим кластером, пусть и масштабным, дело не обойдется. Так, вопросы, звучавшие во время встречи, касались образования, здравоохранения, спорта – в общем, всего того, без чего нельзя представить жизнь современного города.

На большом воздушном шаре

Минувший уик-энд также запомнился необычным мероприятием – фестивалем воздухоплавания, проходившем в парке активного отдыха «Гришкино» под Тверью. Название у события было под стать: «Небесный вояж».

фото: Софья Шереметкер

Началось все утром в субботу, 7 сентября, когда стартовала официальная программа фестиваля. Гостей ждали парк аттракционов, различные мастер-классы, показательные выступления авиамоделистов и многое другое – день прошел невероятно насыщенно. А красивой финальной точкой стал подъем аэростатов. Недаром же речь шла не просто о фестивале, а именно о фестивале воздухоплавания.

К слову, в небе над Тверью разноцветные воздушные шары появились еще накануне, 6 сентября, – участники начали готовиться к мероприятию заранее, а прохожие замирали на тротуарах и снимали происходящее на камеры своих смартфонов и планшетов. И хоть небесная феерия в итоге завершилась, скучать все равно долго не придется: как мы уже успели заметить, различного рода события и фестивали проходят в регионе фактически каждую неделю. А это значит, что нам всегда будет о чем рассказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру