Медицинская дорожная карта: в Тверской области откроют филиалы больниц

Медицинская дорожная карта: в Тверской области откроют филиалы больниц

Да-да, не так уж далек тот час, когда пациенту из отдаленного района не потребуется спозаранку за сотни километров ехать в областной центр, чтобы попасть на прием к квалифицированному врачу. Хорошие специалисты будут готовы осмотреть больного и оказать помощь, не покидая границ муниципалитета. Причем в достойно оснащенных клиниках.

Организация филиалов ведущих тверских больниц на местах – один из пунктов медицинской дорожной карты, контуры которой были определены на заседании Правительства Тверской области 17 сентября. Главным вопросом в повестке дня стала реализация в Верхневолжье национального проекта «Здравоохранение» в рамках разработанной по инициативе президента «Стратегии-2024».

Нацпроект наказал тверитянам долго жить: в списке его главных задач значится увеличение продолжительности жизни граждан к 2024 году до 78 лет. Чтобы это не казалось голословным благим пожеланием, финансирование нацпроекта в регионе на этот год превысило 1,3 млрд рублей, из которых 780 млн рублей дал федеральный, 612 млн рублей – региональный бюджет.

- Основное внимание уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, созданию современной инфраструктуры медицинской помощи детям, а также развитию первичного звена здравоохранения как в городах, так и на селе, внедрению цифровых технологий в региональной медицине, – пояснил Игорь Руденя и призвал активнее вовлекать жителей региона в диспансеризацию и профилактические осмотры.

Реализация шести региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» по итогам 7 месяцев 2019 года вывела Тверскую область на первое место в ЦФО по снижению общего коэффициента смертности населения.

Региональный проект по оказанию первичной помощи включает проведение профосмотров, совершенствование работы служб СМП и санитарной авиации. Сейчас идет закупка двух мобильных комплексов для Кимрской и Торжокской ЦРБ с аппаратами УЗИ и ЭКГ для первичной диагностики заболеваний.

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» призван сократить смертность от инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. В 2019 году закуплено 4 аппарата искусственной вентиляции легких для горбольницы №7 Твери, Нелидовской, Бежецкой, Ржевской ЦРБ. Еще 4 аппарата будет приобретено до конца года для больницы скорой помощи, а также Вышневолоцкой, Торжокской и Ржевской ЦРБ.

До конца текущего года в областной клинической больнице и первичном сосудистом отделении больницы №7 Твери появятся 2 компьютерных томографа, плюс в ОКБ – система нейрохирургической навигации. Два аппарата УЗИ отправятся в Вышневолоцкую ЦРБ и тверскую больницу №6. Служба скорой помощи региона будет доукомплектована 150 аппаратами теле-ЭКГ. Еще один ангиограф пополнит арсенал регионального сосудистого центра областной клинической больницы. А в Ржеве в 2020 году по поручению губернатора будет открыт второй региональный сосудистый центр. И 61 комплект высокотехнологичного оборудования послужит ранней диагностике онкозаболеваний.

Среди постоянных приоритетов – «Развитие детского здравоохранения». В детских медучреждениях в этом году появятся новые рентгеновские, эндоскопические аппараты и системы эндоскопической визуализации.

Комментируя решения областного правительства, приглашенный эксперт, доктор медицинских наук, руководитель московской больницы имени братьев Бахрушиных Шамиль Гайнулин отметил:

- Исходя из объемов федерального и областного финансирования, понятно, что в регионе взят четкий курс на реализацию национального проекта «Здравоохранение». По объему закупок, по плану оснащения лечебных учреждений становится понятно: эта задача выглядит реалистичной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру