В Твери пациенту поставили клапан на сердце из животных тканей

В Твери пациенту поставили клапан на сердце из животных тканей
фото: Кристина Белякова

В середине сентября в тверской кардиохирургии начался без преувеличения качественно новый этап развития. Неделю назад врачи областной клинической больницы успешно провели сложнейшую, высокотехнологичную операцию по замене аортального клапана сердца. В пятницу, 20 сентября, уже второй пациент с пороком сердца оказался на хирургическом столе. И журналисты «МК в Твери» смогли понаблюдать за ходом операции.

Тверские медики шли к новому этапу на протяжении последних 6 лет. С 2013 года врачи кардиохирургического отделения Тверской областной клинической больницы оказывают помощь пациентам с инфарктами и ишемической болезнью сердца, а с недавнего времени проводят операции на открытом сердце, в том числе и с использованием аппарата искусственного кровообращения.

- С каждым годом увеличивается количество пациентов, которые вовремя попадают к нам. Поэтому смертность от инфарктов в нашем регионе уменьшилась, - отметил в рамках встречи с тверскими журналистами главный врач ОКБ Сергей Козлов. - Думаю, что развитие кардиохирургической службы и кардиологии в областной больнице идет семимильными шагами. Помощь кардиохирурга у нас оказывается в любое время суток. Мы оказываем помощь на самом современном уровне. Главное, самому пациенту вовремя попасть к врачам.

фото: Кристина Белякова

Однако пациентам с более тяжелыми случаями, с приобретенными пороками сердца, зачастую приходилось обращаться в медучреждения Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь высокотехнологичную помощь по протезированию сердечного клапана можно будет получить от врачей ОКБ. Последние два года тверские специалисты набирались опыта и получали необходимые знания в Москве. А заведующий отделением кардиохирургии «Федерального клинического центра высоких медицинских технологий», сердечно-сосудистый хирург Виталий Вицукаев помогал на базе тверской больницы осваивать новые технологии.

- Несколько лет назад мы в областной больнице начали операции аортокоронарного шунтирования, местные специалисты достигли очень высоких результатов, на уровне мировых стандартов, - рассказал в ходе встречи Виталий Вицукаев. - Сейчас идет следующий шаг – развитие клапанной хирургии, что, в принципе, позволит нам охватить весь спектр пациентов, которые нуждаются в хирургической операции.

фото: Кристина Белякова

Первая в Твери высокотехнологичная операция на сердце, проведенная 13 сентября, прошла успешно. В первую очередь, для самого пациента – 66 летнего жителя Бежецка Виктора Яковлева. - Меня прислали сюда, в Тверь на коронаграфию сердца, - поделился с нами Виктор Николаевич. - А потом сказали, что нужно делать операцию на клапане. И спросили, где будете делать – в Москве или у нас? Я ответил: "Давайте здесь".

Сейчас Виктор Яковлев чувствует себя нормально и высоко оценил и действия тверских врачей, и послеоперационный уход. При встрече с нами он находился в хорошем настроении, в ожидании скорой выписки и возвращения домой.

фото: Кристина Белякова

20 сентября, тверскими врачами, под руководством Виталия Вицукаева, успешно была проведена уже вторая операция. И она по-своему уникальна. Пациент с дегенеративным митральным пороком сердца имеет достаточно тяжелую сопутствующую патологию – ему еще предстоит операция на тазобедренных суставах. Поэтому, в силу медицинских показаний, хирурги имплантировали ему не механический, а биологический клапан, созданный из животных тканей, в данном случае - клапана сердца свиньи.

Корреспондент «МК в Твери» воочию увидел, как проводится операция на открытом сердце. Под куполом операционной, в закрытом помещении, можно было наблюдать за четкими действиями хирургов.

Впечатления, прямо сказать, захватывающие, в том числе и от осознания важности, сложности текущей операции. Было заметно, что врачи действовали быстро и слаженно. А при виде открытого сердца, которое бьется в грудной клетке, и вовсе испытываешь непередаваемое волнение, как и от всего таинства за хирургическим столом.

фото: Кристина Белякова

Всего в этом году, по официальным данным, в ОКБ запланировано 10 подобных, клапанных операций. Для этого в учреждении есть все необходимое оборудование, закуплены расходные материалы. И в планах у руководства больницы расширять это направление и постепенно увеличить число проводимых операций. Тем более, что потребность в них в тверском регионе достаточно велика.

Житель Тверской области получил для своего сердца клапан из тканей свиньи

Житель Тверской области получил для своего сердца клапан из тканей свиньи

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру