И молодым, и пожилым: самые заметные события тверской недели

И молодым, и пожилым: самые заметные события тверской недели
фото: ПТО

Решения исполнительной власти, принимавшиеся во вторую неделю октября, были адресованы как молодым и юным жителям региона, так и заслуженным согражданам старшего возраста.

Миндем слушает

На пользу юным в Тверской области появится министерство демографической и семейной политики. По мнению губернатора, государственное управление в этой сфере нуждается в совершенствовании.

Новое ведомство сконцентрируется на улучшении демографической ситуации, развитии института материнства и детства. Оно примет часть функций от других региональных ведомств – министерства социальной защиты, министерства образования, комитета по делам молодежи – и займется бесплатным предоставлением земли многодетным, социальными выплатами молодым семьям при рождении (усыновлении) детей и другими важными вопросами.

"Дети войны" получили статус

Правительство региона приняло решение о расширении перечня военных льготников.

К 75-й годовщине Великой Победы единовременную выплату впервые получат свыше 11 тысяч тружеников тыла, более 2400 вдов умерших участников и инвалидов войны, а также свыше 91 тысячи 600 «детей войны», статус которых был официально утвержден в 2019 году. Статус предусматривает меры соцподдержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945 года. В частности, это право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Всего на данные меры поддержки имеют право 95345 жителей Верхневолжья, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Бюджет развития

8 октября на очередном заседании Правительства Тверской области был рассмотрен проект бюджета Верхневолжья на следующий год и плановый период до 2022 года.

В регионе сформирован бюджет развития, который помимо социальных обязательств обеспечит выполнение нацпроектов, поддержку бизнеса, развитие отраслей здравоохранения, туризма, сельского хозяйства, экономики. И на снижение госдолга останется. Для реализации инициированных Президентом РФ нацпроектов привлекаются колоссальные финансовые ресурсы – примерно по 12 с лишним миллиардов рублей в ближайшие три года. А в министерстве финансов состоялось публичное обсуждение проекта бюджета. О чем говорили, читайте на стр. 3.

Они не вернулись из боя

11 октября Игорь Руденя вместе с участниками сессии Российской академии народного хозяйства и государственной службы посетил стройплощадку Ржевского мемориала Советскому солдату. Сейчас идет подготовка к монтажу центральной скульптуры – фигуры воина. Памятник уже наполовину отлит из бронзы на предприятии в Подмосковье. 25-метровый монумент на стальном каркасе установят на 10-метровом насыпном кургане. На месте будущего мемориала полностью завершены монолитные работы, на стадии завершения – отсыпка кургана. Обустроены подпорные стенки, проложена круговая дорога. Продолжаются установка систем освещения, благоустройство территории, озеленение. Созданием памятника занимаются около 30 специалистов. Монтаж скульптуры должен завершиться в апреле 2020 года.

А 10 октября в Москве, в Концертном зале имени Чайковского, Российский национальный молодежный симфонический оркестр дал благотворительный концерт «Героям Ржева посвящается». Партию фортепиано исполнял Денис Мацуев. Собранные от продажи билетов средства пойдут на создание Ржевского мемориала.

Прощай, «Париж»

Почти 900 млн рублей на 2020 и 2021 годы предусмотрено в проекте областного бюджета на переселение граждан из старинных домов, расположенных в «Морозовском городке». Долгожданную операцию планируется проводить поэтапно. Пока что разработан план-график, определена стоимость квартир, необходимых для переселения, подобран земельный участок для строительства нового жилья. На бюджетной комиссии Тверской области обсуждалось финансирование обследования, необходимого для признания аварийными многоквартирных домов, входящих в комплекс «Морозовский городок».

В мае этого года намерение участвовать в развитии историко-архитектурного комплекса выразила государственная корпорация "ВЭБ.РФ". Сегодня проведены комплексное обследование территории, социокультурный и пространственный анализ, изучен потенциал площадки. "Морозовский городок" входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. По мнению Игоря Рудени, при реновации городка необходимо обратить внимание на развитие прилегающих территорий – набережной Тьмаки, парка Текстильщиков, Дворца творчества детей и молодежи и других объектов.

А «Парижем» народ прозвал одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру