Реновация центра Твери: архитекторы показали колизей и гигантский шар

Реновация центра Твери: архитекторы показали колизей и гигантский шар
фото: Тверьлайф

Тверь ждут масштабные преобразования: центр города будет не узнать. Архитекторы обещают превратить его в единую культурную зону с эспланадой, экспошаром и фонтанами. Над всем этим будет возвышаться памятник Екатерине Великой. По проекту монумент будет чуть ниже драмтеатра. Фигуру императрицы водрузят на постамент - свысока взирать на улицу Советскую. Сроки работ никто не называет, но эпичность планов завораживает.

Оазис по центру

Нам стало известно, что реновацию центральной части Твери обсудили 30 октября на заседании Градостроительного совета региона. Архитекторы рассказали губернатору Игорю Рудене, какой видят столицу Верхневолжья в будущем. Они показали эскизы и устроили презентацию.

Тверские зодчие предлагают создать в центре города единую зону, которая объединит Спасо-Преображенский собор, Городской сад, Императорский дворец, а также здания Дворянского собрания, драматического театра и реального училища, где сейчас находится объединенный музей.

Зона эта представлена настоящим городским оазисом, где житель рабочей окраины Твери сможет получить эстетическое удовольствие и культурно насытиться. Сюда же будут привозить автобусами туристов, чтобы они тоже любовались прекрасным. А не судили о нашем городе по видеороликам кудрявых блогеров.

фото: Тверьлайф

Площадь Екатерины Великой и окрестности

Итак, львиную часть Городского сада займет площадь Екатерины Великой. Ее бронзовая фигура, как уже говорилось, будет возвышаться над деревьями городского сада, которые вроде сохранят, но не все. Пока эскиз памятника представляет собой изображение гигантской женщины в длинном платье, похожую на ведущую церемонии «Оскар» или «Голубого огонька».

фото: Тверьлайф

Предваряя недоумение горожан, авторы проекта объясняют: «На слайде памятник Екатерине Великой представлен весьма условно. Задача скульптора создать произведение уникальное, достойное имени императрицы и вместе с тем современное».

В этой связи очень сложно вообразить, какой мы увидим в Твери Екатерину Алексеевну. Сейчас известно только, что она будет стоять спиной к Волге. Сзади скульптуры построят аркаду, отделяющую монумент от парковки на 60 автомобилей.

фото: Тверьлайф

Горсадовские заборы со стороны Горьковской библиотеки и драмтеатра снесут – все пространство будет открытым. Авторы проекта уверены: «Площадь Екатерины придает Тверскому театру драмы новое звучание». Горьковка в этой связи, вероятно, тоже «зазвучит» как-то по-новому.

По обе стороны от Екатерининского памятника (к библиотеке и Императорскому дворцу) вытянутся прямоугольные чаши фонтанов. 

Вдоль существующей главной аллеи Горсада устроят «аркадные пропилеи». В них разместятся выставочные павильоны, магазины сувениров и кафе-мороженое. Здесь же, между колоннами, установят «бюсты выдающихся граждан города». Так как реновация произойдет не завтра и не послезавтра, у каждого из нас еще есть время стать «выдающимся гражданином», бюст которого будут лицезреть благодарные потомки.

фото: Тверьлайф

Амфитеатр, Карл

Преобразование ожидает и зону у стадиона «Химик». Впрочем, никакого стадиона здесь по указанному проекту не будет. На его месте построят Городской холл – крытое помещение для отдыха и встреч.

Перед холлом обустроят эспланаду - открытое пространство, главным украшением которого станет огромный сверкающий экспошар. Вероятно, в нем будут демонстрироваться высокотехнические достижения, которых мы в Твери к моменту постройки шара достигнем.

фото: Тверьлайф

Ближе к Волге, по левую сторону Старого моста построят амфитеатр. Ну а что: в Риме Колизей есть, а в столице Верхневолжья - нет. Вот теперь будет. 

«Резервы города и его пространств неисчерпаемы, - рассуждают авторы проекта. - Предлагается взглянуть на него свежим взглядом и открыть новые уникальные стороны».

Губернатор – за гармонию

Известно, что представленная концепция- это пока просто фантазии, и она будет доработана с учетом предложений губернатора, озвученных на заседании Градостроительного совета. Игорь Руденя предлагает «сохранить и рационализировать историческое наследие города, применив европейские подходы по формированию общественных пространств». Поэтому указанные картинки - пока просто картинки, но никак не утвержденные планы.

- Необходимо, чтобы все преобразования гармонично вписывались в историю города и его образ, так как Тверь – это наследница великой истории, - заключил губернатор. И это, безусловно, главные слова при разработке любого плана реновации исторического города, которым и является Тверь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру